Возможна ли при ЕНВД оплата по безналичному расчету в рамках освобождения от НДС?

Здравствуйте! У меня открыто и ИП и я хочу заниматься грузоперевозками, оплата за услуги будет по безналичному расчету на сумму чуть меньше 2 млн рублей в квартал, чтобы быть в рамках освобождения от НДС. Подойдет ли мне ЕНВД?

, Вадим, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подойдет, также как и любая система налогообложения (УСН, ПСН).

Статья 346.26 НК РФ

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;