128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Незаконное пользование льготами

Добрый день! Хотела бы задать Вам вопрос. Купила квартиру, но бывший собственник не выписывается, но получает льготы ЖКХ ( как неработ.пенсионер, или как ветеран ЯНАО точно не скажу) за мою квартиру,площадь которой составляет 72 кв.м. Мало того, она оставила за собой долг в размере 7 тыс! Сама она приобрела комнату в общежитии, но не прописалась на ней. Могу ли я через суд подать на неё иск за незаконное обогащение за мой счёт? И какую сумму я смогу с неё востребовать и по какой статье? Прописана в течении 4-х месяцев.То, что выписать я могу её только по суду- я знаю.

26 Августа 2018, 11:35, вопрос №2088747
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18308
ответов
7154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
И какую сумму я смогу с неё востребовать и по какой статье? Прописана в течении 4-х месяцев.То, что выписать я могу её только по суду- я знаю.

Елена

Елена, добрый день! Согласно ст. 1102 ГК РФ

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

в данном случае потерпевшим за счет которого осуществлялось неосновательное обогащение бывшим собственником квартиры являетесь не Вы а орган, за счет которого производилась компенсация части платы за коммунальные и жилищные услуги в виде субсидии. Вы бы могли подавать иск о неосновательном обогащении к бывшему собственнику в случае если бы он там фактически проживал после продажи а не просто был прописан. Прописка могла бы быть основанием для штрафных санкций если бы таковые были предусмотрены договором КП (например продавец обязан выписаться не позднее чем через месяц после перехода права — в противном случае штраф в размере...). Если этого условия в договоре нет и в данной квартире лицо не проживает, по поводу получения льгот Вы можете только направить информацию тому, кто выплачивает данному лицу субсидии

26 Августа 2018, 11:43
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент

т.е выигрывает в данном случае гос-во? но на получение пособия нужна справка о том, что задолжности по ком.услугам нет, а ком.услуги оплачиваю я.... 

26 Августа 2018, 11:51
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18308
ответов
7154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
т.е выигрывает в данном случае гос-во? но на получение пособия нужна справка о том, что задолжности по ком.услугам нет, а ком.услуги оплачиваю я.... 

Елена

коммунальные услуги задолженность по которым возникла до перехода права собственности должен оплачивать предыдущий собственник поэтому в этой части если Вы оплатили долг по КУ и это никак не учитывалось в договоре (например в зачет стоимости квартиры) можете взыскать с бывшего владельца а вот по полученным льготам — это уже тот кто их выплачивал вправе обращаться в суд

26 Августа 2018, 11:57
Елена
клиент

спасибо! сделаю ей тогда бяку!!! отправлю документы в соц.отдел, пусть сдерут с неё по суду.

26 Августа 2018, 12:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут