Какие документы необходимы для вступления в наследство квартиры?

Добрый день! мне необходимо подготовиться к вступлению в наследство квартиры. Прописана и проживаю в ней. Владею данной квартирой напополам с матерью.Общая долевая собственность - доля в праве 1/ 2. Квартира однокомнатная. Какие документы мне понадобятся для вступления в наследство? Что ещё необходимо уточнить по поводу данной ситуации, чтобы Вы могли перечислить все документы, которые могут понадобиться и ничего не упустить? Какие ещё могут понадобиться документы, кроме документов, доказывающих родство? И какие документы доказывающие родство? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Ржев
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Каких либо иных документов при подаче заявления о принятии наследства, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), в принципе не требуется. Нотариус вам сам разъяснит, какие документы необходимо представить в дальнейшем уже для получения свидетельства о праве на наследство. Связано это с тем, что согласно п. 13 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007)

13. Объем документов, в обязательном порядке представляемый нотариусу лицом, обратившимся к нему в связи с открывшимся наследством, зависит от времени обращения к нотариусу, от личности обратившегося лица и объема его полномочий:1) в полном объеме документы, необходимые для удостоверения наследственных прав, истребуются нотариусом при выдаче свидетельства о праве на наследство;
2) при принятии первичного документа, который может послужить основанием для начала производства по наследственному делу, нотариус требует документально подтвердить место открытия наследства для сохранения наследства в неизменном виде как единого целого (статья 1110 ГК РФ) и заведения на открывшееся наследство одного наследственного дела.Исключением является заявление о принятии наследства. Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.
Однако действительно не лишним будет подготовить документы, подтверждающие право наследодателя на имущество и документы подтверждающие ваше родство, документы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Поскольку Вы проживаете в одном жилом помещении, то Вы можете не в течение 6 месяцев подать документы о вступлении в наследство а в любое время, так как своим проживанием в одной с Наследодателем его квартирой  Вы фактически считаетесь вступившей в наследство, поскольку принимаете меры по содержанию общей квартиры, уплачиваете коммунальные платежи, сохраняете эту квартиру.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для подачи заявления нотариусу о принятии наследства Вам потребуется:

1. Свидетельство о смерти.

2. Ваш паспорт.

3. Ваше свидетельство о рождении, подтверждающее родство либо иной документ, который подтверждает Ваше родство с Наследодателем.

4. Выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий Ваше проживание на момент смерти с Наследодателем.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В течение 6 месяцев со дня открытия наследства следует обратиться к нотариусу со следующими документами:

Паспорт;

Свидетельство о смерти (ЗАГС на основании медицинского свидетельства о смерти);

Свидетельство о рождении (свое);

Свидетельство о рождении (наследодателя);

Справка о последнем месте жительства наследодателя (МФЦ или домоуправление);

Выписка из домовой книги;

Выписка из ЕГРН на квартиру (заказывается в МФЦ);

Справка о кадастровой стоимости квартиры (МФЦ).

Обратиться с заявлением о принятии наследства Вы вправе к любому нотариусу нотариального округа.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев после смерти и предоставить:

Ваш паспорт, свидетельство о смерти, ваше свидетельство о рождении, свидетельство о браке (если менялась фамилия), документы на квартиру (договор купли-продажи, приватизации, дарения, в зависимости от того, как её приобретали), кадастровый либо тех. паспорт на квартиру.

Ещё сведения о Вашей регистрации и регистрации умершей по месту жительства. Если пропустили срок в 6 месяцев, ничего страшного. Поскольку Вы в квартире зарегистрированы, ст. 1155 ГК РФ позволяет Вам принять наследство и по истечении этого срока.

Светлана
Клиент, г. Ржев

Елена, сведения о регистрации можно взять из паспорта, верно?

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того, чтобы вам принять наследство, необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего в течение полугода со дня его смерти и подать соответствующее заявление (ст. 1153 ГК РФ). Для этого нужен ваш паспорт, Свидетельство о смерти (если его ранее не подавал другой наследник) и документы, подтверждающие родство (Свидетельство о рождении, например, если наследодатель — ваш отец). Но даже если просто отдадите одно заявление или направите его по почте, то нотариус всё равно обязан его принять. Тут главное — не пропустить срок, иначе возможно впоследствии придётся оформлять право собственности через суд.

В дальнейшем нотариус потребует от вас и других наследников документы на наследуемое имущество. Если это квартира — то выписку из ЕГРН (ее можно заказать в любом МФЦ) или Свидетельство о праве собственности, а также справку о кадастровой стоимости, чтобы рассчитать пошлину. Но это уже можно донести потом. Нотариус сам всё объяснит.

Кроме того, так как вы уже проживаете в этой квартире, то уже считаетесь принявшей наследство:

«Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества»

То есть даже если не будете подавать заявление нотариусу или пропустите срок, то потом в любое время, хоть через несколько лет, всё равно сможете оформить право собственности, только возможно придётся обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства

Светлана
Клиент, г. Ржев

Владимир, подскажите, пожалуйста, справка  о кадастровой стоимости нужна даже в том случае, если речь идёт о квартире, а не о частном доме? И как её восстановить, если дома я ещё не нашла? Заранее спасибо.

Да, нужна. Нотариусу нужно будет определить размер пошлины за принятие наследства. Поэтому ему нужна либо рыночная оценка имущества или в случае недвижимости — кадастровая стоимость. Можно заказать в любом МФЦ или на сайте Росреестра.

Да, ещё забыл — нужна будет при подаче заявления ещё и справка из паспортного стола о том, где наследодатель был прописан.