Арендодатель обещал вернуть страховой депозит, но не отдал его и на звонки не отвечает

Арендодатель отказывается возвращать страховую сумму. При заезде в квартиру мы заключили договор с указанием ежемесячной платы и суммой страхового депозита. По окончанию договора мы съехали и арендодатель сказал, что вернет страховой взнос через 15 дней. Сейчас он ничего не возвращает и на телефон не отвечает. Как можно вернуть деньги.

, Ольга, г. Москва
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары
Арендодатель отказывается возвращать страховую сумму. При заезде в квартиру мы заключили договор с указанием ежемесячной платы и суммой страхового депозита. По окончанию договора мы съехали и арендодатель сказал, что вернет страховой взнос через 15 дней. Сейчас он ничего не возвращает и на телефон не отвечает. Как можно вернуть деньги.

Составляете претензию в адрес арендодателя. отправляете заказным письмом с уведомлением. В претензии указываете, что просите до определенного числа возвратить депозит. Если оплаты не будет, обращаетесь в суд с исковым заявлением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По окончанию договора мы съехали и арендодатель сказал, что вернет страховой взнос через 15 дней. Сейчас он ничего не возвращает и на телефон не отвечает. Как можно вернуть деньги.

Ольга

Ольга, добрый день! Готовьте иск о неосновательном обогащении со стороны собственника квартиры, направляйте претензию (если это предусмотрено договором заключенным с указанным лицом), обращайтесь в суд по месту жительства ответчика, если цена иска менее 50 тыс. — в мировой суд