568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга с застройщика-ответчика при его реорганизации

Подал в суд на застройщика на неустойку. Изначально застройщик был один (ООО Линкор), далее произошла реорганизация в форме выделения и его правоприемником стала другая компания (ООО Аквамарин).

Я выиграл суд у правоприемника, жду ответа из ИФНС о имеющихся счетах компании. Но судя по ответам других обманутых дольщиков, на счетах у компании правоприемника (ООО Аквамарин) денежных средств нет, а есть они у первой компании (ООО Линкор), которая продолжает получать денежные средства от дольщиков, которые покупали в рассрочку и т.п.

Есть ли способы привлечения изначального застройщика (ООО Линкор) к ответственности для взыскания неустойки?

P.S. Изначально подавал в суд на Линкор, однако пришлось сменить ответчика после его аппеляции о реорганизации.

26 Августа 2018, 00:02, вопрос №2088571
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
10140
ответов
3800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. К сожалению, нет, возможности взыскать денежные средства с первоначального застройщика уже нет ввиду того, что 

пришлось сменить ответчика после его аппеляции о реорганизации.

Вадим

произошла реорганизация в форме выделения и его правоприемником стала другая компания (ООО Аквамарин).

Вадим

у Вас уже судебное решение на руках. Новый иск у Вас не примут, поскольку Вы будете подавать такой же иск по тем же основаниям к тоже же ответчику, что и в начале. Соответственно в приёме искового заявления будет отказано.

26 Августа 2018, 10:15
q Отблагодарить
1 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1576
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день.

Обращу Ваше внимание на п. 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 (ред. от 16.05.2014): на основании пункта 3 статьи 60 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 6 статьи 15 Закона судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда утвержденный при реорганизации общества разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного общества, вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного общества перед его кредиторами.

К такой же ответственности (солидарной) должны привлекаться созданные в результате реорганизации общества (включая то, из которого выделилось новое общество), если из разделительного баланса видно, что при его утверждении допущено нарушение принципа справедливого распределения активов и обязательств реорганизуемого общества между его правопреемниками, приводящее к явному ущемлению интересов кредиторов этого общества (пункт 1 статьи 6 и пункт 3 статьи 60 ГК РФ).
Если кредитором предъявлен иск к обществу, указанному в разделительном балансе в качестве правопреемника по обязательствам реорганизованного общества, и в ходе рассмотрения дела выявятся обстоятельства, отмеченные в абзаце втором пункта 22, вопрос о привлечении к участию в деле другого ответчика (ответчиков) в качестве солидарного должника (должников) может быть решен арбитражным судом с согласия истца на основании части 2 статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Не совсем понял, когда Вы заменили Линкор на Аквамарин. Сколько у Вас было судебных дел?

26 Августа 2018, 13:54
Вадим
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Довольно полезная информация. Попытаюсь узнать информацию о разделении активов.

Хронология ведения дела:
  1. Начата реорганизация в форме выделения. Линкор => Линкор, Аквамарин, Бригантина.
  2. Реорганизация закончилась.
  3. Подал документы в суд на наустойку на Линкор (10.08.2017).
  4. Ответчик на слушания не являлся, заочно вынесено решение в мою пользу.(28.11.2017)
  5. Аппеляция Линкора. Смена ответчика правоприемником. (22.01.2018)
  6. Ответчик не явился на слушания. Заочно вынесено решение в мою пользу. (05.06.2018)
  7. Получен исполнительный лист на взыскание средств с Аквамарин. Подан запрос в ИФНС о выдаче информации о счетах. (22.08.2018)
26 Августа 2018, 14:11
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1576
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Аппеляция Линкора. Смена ответчика правоприемником. (22.01.2018)

Вадим

Чем закончилась апелляция? Отказом Вам в иске? Или суд каким-то образом отправил дело на новое рассмотрение?

26 Августа 2018, 15:37
Вадим
клиент, г. Санкт-Петербург

О аппеляции я узнал получив  из суда телеграмму и материалы от ответчика, подтверждающие реоганизацию. На очередном слушании я не знал на чем настаивать и подал заявление о смене ответчика (Линкор) его правоприемником (Аквамарин), так как не видел других возможностей на тот момент.  


Некоторая информация с сайта суда frn spb sudrf ru

26 Августа 2018, 15:46
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1576
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Все, я понял: апелляции не было, была отмена заочного решения и при новом рассмотрении произошла замена ответчика.

В таком случае, обратиться заново с иском к Линкору Вы сможете (суд не должен отказать в принятии иска), поскольку в отношении него не выносилось решения по существу (заочное решение было отменено). Если, конечно, Вы напрямую не отказывались от иска к Линкору в процессе. Вопрос остается в доказывании требований именно к Линкору, что должно быть непросто.

26 Августа 2018, 16:35
Вадим
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

26 Августа 2018, 16:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут