Перейдет ли долг за ЖКУ на 18-летнего одаряемого при дарении квартиры с долгом за ЖКУ?

МнСпелие 18 лет и мама хочет оформить дарственную на меня, но квартира с долгом, который не выплачивается в период с 2006 года по 2018. Мне придется выплачивать долг?

, Мария, г. Мурманск
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Мария.

Обязательство прежнего собственника по погашению долга за оказанные коммунальные услуги при переходе права собственности другому лицу не переходит на нового собственника.

П. 3 ст. 158 ЖК РФ установлено, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.