Как получить копию постановления из ГИБДД о ДТП дистанционно?

19 августа по дороге домой совершил ДТП в Краснодарском крае. Сотрудники ГИБДД оформили документы и выписали постановление. Выдали мне его копию плохого качества, практически не читаемую, за исключением номера. По прибытию по месту жительства, 450 км от места ДТП, оплатил штраф и обратился в свою страховую компанию, с целью уведомить их о происшествии в котором виноват был я. В ответ мне заявили, что в связи с неразборчивым постановлением никаких действий они предпринимать не будут пока не принесу разборчивую копию постановления.

Могу ли я не приезжая в ГИБДД, где мне было выписано постановление, получить копию данного документа и как это сделать. Есть ли сроки регламентирующие подачу документов в страховую компанию?

, Сергей, г. Владикавказ
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Вам необходимо письменно обратиться в подразделение ГИБДД,Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, дает Вам такое право. Ответить обязаны в течении 30 дней. Чтобы не терять времени обратиться можно на сайте подразделения либо регионального управления УМВД, УГИБДД.

Страховую уведомьте обязательно, закон отводит на это 5 дней.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.