172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дом на гарантии,компании застройщика больше нет,а дефекты проекта есть

Добрый вечер.

06.03.2017 года мы приобрели квартиру в новостройке.Продавцом по договору является Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Брокеркредитсервис — Фонды недвижимости»,«Д.У.» Закрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости «СВ-Инвест».

Въехали мы в июне, а в январе заметили, что в одной из комнат промерзает пол.Это такая проектная особенность, что угол комнаты «висит» в воздухе.

Мы написали заявление в ЖУК, обслуживающую наш дом, в квартиру пришел инженер с тепловизором, все промерил и здесь сообщил, что КОМПАНИЯ ЗАСТРОЙЩИКА больше не существует, и кто будет устранять этот дефект(утеплять снаружи), пока не знает.Дом находится на гарантии, поэтому ЖУК до лета этот вопрос решит.

Наступило лето.В июне мы получили уведомление из ЖУКа, что в ответ на наше заявление на конец июля-начало августа запланированы работы с привлечением промышленных альпинистов.Ждем.Наступило 19 августа.Ничего.

Мы обратились с письменной претензией в ЖУК по поводу непроведения обещанных запланированных работ по нашей квартире.На это региональный управляющий сказал, что делать они ничего не будут.

Мотивировал тем, что в нашем доме появилась общественная организация Совет дома, которая не дала ЖУКу поднять тариф по содержанию с 28-ми до 32-х рублей, и теперь из квитанции ЖУК убрал графу «текущий ремонт».Предложили нам искать застройщика или идти в суд.

Мы обратились в компанию ООО ИК Подкова, где оформляли договор купли-продажи.Там нам ответили, что где наш застройщик — не знают.

Мы понимаем, что кто-то лжет.Просто мы 2 врача, очень далеки от строительно-юридических тонкостей.Но строители говорят в один голос, что если не утеплить угол, через несколько лет бетон начнет трескаться, а у нас 10-й этаж)))))

Вопрос такой — куда нам в нашей ситуации обратиться? Возможно, имеет смысл, не знаю, как правильно выразиться, нанимать юриста и идти сразу в суд? Но дом же гарантийный.Смысл не в суде, а чтобы сделали то, что должны.

г.Нижний Новгород

С уважением, Екатерина

25 Августа 2018, 17:53, вопрос №2088386
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Адвокат - Олег
10473
ответа
3876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

куда нам в нашей ситуации обратиться?

Екатерина

нужно посмотреть что с застройщиком на самом деле. Для начала. Если знаете ИНН, можете посмотреть тут https://egrul.nalog.ru/

Возможно, имеет смысл, не знаю, как правильно выразиться, нанимать юриста и идти сразу в суд?

Екатерина

Вам тут решать. Но нужно понимать что с застройщиком, чтобы понимать дальнейшие действия и кому писать претензию. Квартира приобреталась по ДДУ?

25 Августа 2018, 18:02
q Отблагодарить
0 0
10473
ответа
3876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Если покупали по договору ДДУ, то действует ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ 

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;2) соразмерного уменьшения цены договора;3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если застройщик ликвидирован, то Вы уже ничего не сделаете, поскольку предъявлять по факту не к кому, к сожалению. Вполне вероятно придётся устранять недостатки самому. в дальнейшем можно попробовать обратиться в СРО, где состоял застройщик.

25 Августа 2018, 18:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5527
ответов
2646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте!

Возможно ознакомиться с Вашим договором? 

Уточните, инн Застройщика? 

Сколько лет прошло с момента ввода в эксплуатацию? 

25 Августа 2018, 18:15
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4124
ответа
2031
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина! Судя по всему, недостатки Вашей квартиры не связаны с предоставлением некачественных услуг, соответственно, Вы вправе предъявлять претензии к застройщику (если был ДДУ), либо к продавцу.

Согласно ч. 2 ст.7 214-ФЗ

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Верно говорит коллега, нужно сначала выяснить, что с застройщиком, существует ли само юр. лицо. 

Если зайстройщик существует, обращаться с претензией и далее в суд, если претензия останется без ответа. 

Помимо застройщика, наверняка, есть подрядчик, который непосредственно занимался строительством. Но, к сожалению, он несёт ответственность только перед застройщиком, поскольку между ними договорные отношения. Если в Вашем случае застройщик хоть как-то проявится, и при этом подрядчик действующий, можно надеяться на то, что недостатки будут устранены. 

25 Августа 2018, 18:15
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4124
ответа
2031
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Это будет удача, если застройщик член СРО. В этом случае проблему, действительно, возможно будет решить.

В соответствии пунктом 1 статьи 399 ГК РФ до предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Но в любом случае первоначально требования нужно предъявлять к застройщику. 

25 Августа 2018, 18:40
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
2291
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

Если застройщик ликивидирован, то утеплять пол вам придется, скорее всего самостоятельно. Затраты впоследствии попробовать взыскать с  саморегулируемой организации, в которой состоял застройщик на основании ст.55.16 Градостроительного кодекса РФ

1. Саморегулируемая организация в целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, формирует компенсационный фонд возмещения вреда. Саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда возмещения вреда несет солидарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса.
2. Саморегулируемая организация в случаях, установленных настоящим Кодексом, в целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации по обязательствам, возникшим вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения ими обязательств по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договорам строительного подряда или договорам подряда на осуществление сноса, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров, дополнительно формирует компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в случаях, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 55.4 настоящего Кодекса. Саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств несет субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов в случаях, предусмотренных статьей 60.1 настоящего Кодекса.

25 Августа 2018, 18:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут