В течение какого срока после подписания договора о дарении доли его должны зарегистрировать в МФЦ?

Здравствуйте, в течении какого срока после подписания договора о дарении доли,должны его зарегистрировать в мфц?

, Лолита, г. Стерлитамак
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лолита.

Такого срока законодательством не установлено. Но при этом нужно иметь ввиду, что право собственности на подаренную долю о одаряемого возникнет с момента регистрации перехода права собственности в соответствии с ч.2 ст.223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, право собственности на дол будет принадлежать дарителю до тех пор, пока не будет зарегистрировано право у покупателя. Для этого и следует обращаться в МФЦ.

Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лолита!

Необходимо понимать, что регистрация права собственности происходит не в МФЦ, а в Росреестре, куда поданные вам документы направляют сотрудники МФЦ.

Срок установлен в 9 рабочих дней.

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;