608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что грозит за наезд на ребенка в жилой зоне, если он выскочил между машинами и ударился о наше авто?

Добрый день! Помогите,пожалуйста. Сегодня муж ехал по двору, и ребенок выскочил сбоку между 2машин, ударился об нашу машину, сломал ногу. Сразу увезли в больницу, должны сделать операцию. Затем приехал на место составлять схему с инспектором гаи. Затем на мед.освидетельствование. Опьянения нет. Что грозит в таком случае мужу?

25 Августа 2018, 16:48, вопрос №2088357
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14815
ответов
6070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инна!

Для привлечения к ответственности необходима совокупность двух условий: нарушение водителем ПДД и причинение ребенку вреда здоровью.

Если это будет установлено, может грозить административная ответственность (при причинении легкого вреда здоровью или вреда средней тяжести) или уголовная ответственность (тяжкий вред здоровью).

Кроме того, независимо от вины водителя родители ребенка вправе в судебном порядке взыскать компенсацию расходов на лечение ребенка и компенсацию морального вреда.

25 Августа 2018, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Эдуард
314
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае будут проводится проверка, для принятия решения либо об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАп РФ, либо о возбуждении уголовного дела по ст. 264 ч.1 УК РФ. При проверке будут устанавливать, допустил ли водитель нарушение правил дорожного движения либо нет. Будут проведена судебно-медицинская экспертиза тяжести телесных повреждений. Здесь все зависит от характера перелома ноги: он может быть и средней тяжести (административка) может быть и тяжкий (уголовное дело). 

25 Августа 2018, 17:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут