540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Факт проживания родителей на территории РФ

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,являются ли записи в трудовой книжке ,и отметки в военном билете о постановке и снятии с учёта,подтверждением того что мой отец проживал на территории РФ в период с 1972-1977 годов .Спасибо

25 Августа 2018, 16:02, вопрос №2088328
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Рузана
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Гаяна!

Поясните пожалуйста для чего Вам нужно установление факта проживания на территории РФ в указанные годы?

Косвенно эти документы являются доказательством проживания, в совокупности с другими доказательствами, например свидетельскими показаниями, суд может установить факт проживания.

Однако, если требуется подтверждения факта проживания в соответствующих органах государственной власти и т.п., то допустимым  доказательством проживания является выписка из домовой книги, справки о проживании, выписки с лицевого счета и т.д.

25 Августа 2018, 16:13
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Согласно ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

При этом суд может принять любые доказательства, как письменные (копию трудовой книжки, военного билета), так и свидетельские показания. 

25 Августа 2018, 16:15
Юрист - Станислав
1522
ответа
531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да, эти данные могут свидетельствовать о проживании Вашего отца на территории РФ, так например, при рассмотрении вопросов гражданства согласно п.16.4  Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 13259 (ред. от 03.09.2017 г.) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

иностранные граждане и лица без гражданства, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).
25 Августа 2018, 16:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
5720
ответов
1884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, такие   записи в трудовой книжке, и отметки в военном билете о постановке и снятии с учёта вполне могут быть доказательствами постоянного проживания вашего отца та территории  РСФСР (так тогда она правильно называлась) в период с 1972- 1977 гг.

Но если вам это требуется для получения гражданства России по программе носителя русского языка ( ст.ст.14,33.1 ФЗ «О гражданстве РФ», надо быть готовым к тому, что подразделению по вопросам миграции таких данных будет мало (нужны будут выписки из приказов по месту работу, выписки из личного дела в военкомате)

Тогда придется обращаться в суд  в порядке особого производства ( ст.264 ГПК РФ) с заявлением об установлении факта постоянного проживания вашего отца на территории РСФСР.

А вто такого решения суде для УВМ МВД будет уже вполне достаточно.

Удачи Вам

25 Августа 2018, 18:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут