Должны ли мы предоставить доступ к стене, если соседский дом граничит с нашим з/у?

Здравствуйте. У нас земельный участок приватизирован, но сосодский дом граничит с этой землей. Должны ли мы соседу предоставить доступ к стене его дома

, Константин, г. Челябинск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если границы вашего участка установлены, проведено межевание, то вы вправе использовать свой участок в соответствующих границах и не предоставлять доступ соседа к стене его дома.

Пр этом, собственник недвижимого имущества (сосед) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) для нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.