В какие инстанции обратиться при бездоказательном отказе в возврате залога за аренду авто?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. не вернули залог за прокат авто. на уже поцарапанном вдоль и поперёк элементе якобы нашли "мою" царапину. видео подтверждения в каком виде отдавали мне машину у них нет, при приёме-передаче обратно ни они ни Я ничего не подписывали, письменное обоснование причины отказа в возврате залога написать отказались. при мне якобы звонили в ремонт и накрутили цены за восстановление, покраску стоимость в 2,5 раза больше рыночной. куда кроме прокуратуры можно написать? какой документ они должны были дать, официально объясняющий стоимость ремонта и тд? могут ли без документа не возвращать деньги? могут ли "от балды" рисовать цены з ремонт?

Уточнение от клиента

задача №1 это припугнуть, чтобы без жалоб и реального написания в инстанции подтолкнуть фирму к возврату (хотя бы частичному) денег., но для это требуется грамотно написать письмо в фирму, чтобы не выглядело как пустая угроза

№2 это реальное написание жалоб

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно видеть договор вообще или иной документ по передаче ТС.

идео подтверждения в каком виде отдавали мне машину у них нет, при приёме-передаче обратно ни они ни Я ничего не подписывали,

Виталий

соответственно скорее всего будет считаться, что авто мог быть передан уже и с царапиной, пока и не доказано иное. Я бы отталкивался от этого.

куда кроме прокуратуры можно написать?

Виталий

попробуйте обратитесь в Роспотребнадзор. Но желательно для начала получить письменный отказ в возврате залога. Без документа возвращать деньги не могут. Вы сами можете примерно сделать оценку ремонта, попросив несколько СЦ дать письменные ответы. Если Вам нужна помощь в составлении претензии — пишите в чат («сообщение юристу»).

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

к сожалению, на столько был поражён, что не зафиксировал.

а если прокат откажется написать отказ или не ответит на эмеил?

тогда иск в суд. емейл не советую. Лучше такие документы оформлять через почту (заказное с уведомлением о вручении и описью вложения).

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Деньги переданные Вами являются обеспечительным платежом, который как правило подлежит возврату при надлежащем исполнении обязательства. В письменной претензии сошлитесь на то, что автомобиль передан вами обратно в том же состоянии, в каком вы его получили. В случае отказа придется подавать в суд. У вас тут будет действовать законодательство о защите прав потребителей, по этому бремя доказывания будет лежать на арендодателе. В претензии можно расписать всякие угрозы прокуратурой и Роспотребнадзором