Какими НПА регулируется доход при продлении ВНЖ?

Добрый день. На ежегодное продление внж, инспектор ФМС сказал что необходима справка о доходах. Я не работаю. Инспектор подсказал что можно выписку из банка, и это должен быть депозит (примерно 2000000), проценты в месяц по которому будут равны прожиточному минимуму по району (где-то 140000 в год). Просто вклад или Счет на сумму 140000 в банке не подойдёт. Так ли это, каким законом он руководствуется.

, Игорь, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Я вас удивлю, но в соответствии с Административным регламентом МВД РФ (Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.12.2017 N 49075) пункты- 211-228

именно для продления ВНЖ никаких документов о доходах не требуется,это чистая самодеятельность чиновника

Требуются-

-действующий ВНЖ (требуется, чтобы он был действителен не менее 2 месяцев);
-паспорт государства, откуда прибыл гражданин, либо иной удостоверяющий личность документ;
-чек или квитанция об уплате госпошлины;
-документ, подтверждающий, что заявитель владеет русским языком;
-фотографии.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ Юрий. Я имел ввиду ежегодное уведомление о продлении ВНЖ. Как поступить в этом случае?

Здесь также никаких справок о доходах не требуется ( п.6 статьи 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»)

Все сведения о доходах указываются в самом уведомлении, но прилагать никаких финансовых документов не требуется.Они прилагаются только при подаче уведомления по РВП

Это указано и в самом уведомлении в п. 4 на оборотной стороне