Домашний арест, может быть по инициативе следователя или только с ходотайством от него через суд

Может ли следователь отпустить из СИЗО под домашний арест не дожидаясь суда. Или только только с ходатайством через суд по 291.1 ч5

, Петр, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Петр!

Домашний арест избирается только по судебному решению.

Согласно ст. 107 УПК РФ

1.Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

Может ли следователь отпустить из СИЗО под домашний арест не дожидаясь суда.

Следователь должен обратиться в суд с ходатайством об избрании вам меры пресечения в виде домашнего ареста. Самостоятельно избрать такую меру он не может.

Самостоятельно он может применить только подписку о невыезде или обязательство о явке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Только через суд.  следователь обращается в суд, который и принимает решение. Ст. 107 УПК РФ

1.Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

При этом обратите внимание на постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 41 г. Москва «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога»

39. Принимая решение о домашнем аресте, суд вправе в зависимости от тяжести предъявленного обвинения и фактических обстоятельств дела подвергнуть подозреваемого или обвиняемого всем ограничениям и (или) запретам, перечисленным в части 7 статьи 107 УПК РФ, либо некоторым из них (часть 8 статьи 107 УПК РФ). При этом суду необходимо учитывать данные о личности подозреваемого или обвиняемого.

Особое внимание надлежит обращать на лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, не достигших 18 лет, — на их возраст, условия жизни и воспитания, особенности личности, влияние на них старших по возрасту лиц, в том числе их законных представителей.

Суд не вправе подвергать подозреваемого или обвиняемого запретам и (или) ограничениям, не предусмотренным частью 7 статьи 107 УПК РФ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, несмотря на то, что мера пресечения в виде домашнего ареста применяется по судебному решению, ее отмена или изменение происходит на основании постановления следователя или дознавателя, с согласия руководителя СО или прокурора.
Ч. 3 ст. 110 УПК РФ —

мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

Здравствуйте, Петр!

Учитывая свой личный опыт в расследовании уголовных дел, а также специфику Вашего вопроса:

Может ли следовательотпустить из СИЗО под домашний арест не дожидаясь суда. Или только только с ходатайством через суд по 291.1 ч5

следует ответить, что руководствуясь  ст. 110 УПК РФ  и 107 УПК РФ, так как решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста принимается судом,  то досрочно её можно изменить по ходатайству  следователя с согласия РСО в суде.

Есть конечно и другие варианты, например, использовать залог и заявить обвиняемым/подозреваемым ходатайство об изменении меры пресечения в суд.

Кроме того,  следователь с согласия РСО действительно полномочен отменить меру пресечения и избрать другую, например, подписку о невыезде, но это бывает очень редко.

С уважением, юрист Дмитрий.