8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Домашний арест, может быть по инициативе следователя или только с ходотайством от него через суд

Может ли следователь отпустить из СИЗО под домашний арест не дожидаясь суда. Или только только с ходатайством через суд по 291.1 ч5

, Петр, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Петр!

Домашний арест избирается только по судебному решению.

Согласно ст. 107 УПК РФ

1.Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

0
0
0
0
Может ли следователь отпустить из СИЗО под домашний арест не дожидаясь суда.

Следователь должен обратиться в суд с ходатайством об избрании вам меры пресечения в виде домашнего ареста. Самостоятельно избрать такую меру он не может.

Самостоятельно он может применить только подписку о невыезде или обязательство о явке.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Только через суд.  следователь обращается в суд, который и принимает решение. Ст. 107 УПК РФ

1.Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

При этом обратите внимание на постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 41 г. Москва «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога»

39. Принимая решение о домашнем аресте, суд вправе в зависимости от тяжести предъявленного обвинения и фактических обстоятельств дела подвергнуть подозреваемого или обвиняемого всем ограничениям и (или) запретам, перечисленным в части 7 статьи 107 УПК РФ, либо некоторым из них (часть 8 статьи 107 УПК РФ). При этом суду необходимо учитывать данные о личности подозреваемого или обвиняемого.

Особое внимание надлежит обращать на лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, не достигших 18 лет, — на их возраст, условия жизни и воспитания, особенности личности, влияние на них старших по возрасту лиц, в том числе их законных представителей.

Суд не вправе подвергать подозреваемого или обвиняемого запретам и (или) ограничениям, не предусмотренным частью 7 статьи 107 УПК РФ.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, несмотря на то, что мера пресечения в виде домашнего ареста применяется по судебному решению, ее отмена или изменение происходит на основании постановления следователя или дознавателя, с согласия руководителя СО или прокурора.
Ч. 3 ст. 110 УПК РФ —

мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.
0
0
0
0

Здравствуйте, Петр!

Учитывая свой личный опыт в расследовании уголовных дел, а также специфику Вашего вопроса:

Может ли следовательотпустить из СИЗО под домашний арест не дожидаясь суда. Или только только с ходатайством через суд по 291.1 ч5

следует ответить, что руководствуясь  ст. 110 УПК РФ  и 107 УПК РФ, так как решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста принимается судом,  то досрочно её можно изменить по ходатайству  следователя с согласия РСО в суде. 

Есть конечно и другие варианты, например, использовать залог и заявить обвиняемым/подозреваемым ходатайство об изменении меры пресечения в суд.

Кроме того,  следователь с согласия РСО действительно полномочен отменить меру пресечения и избрать другую, например, подписку о невыезде, но это бывает очень редко. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Или директором он будет только в одной, а в остальных только учредителем?
Добрый день! Хотим зарегистировать группу фирм, есть несколько вопросов: 1) Как они между собой могут работать? 2) Кто становится во главе? 3) Если у них один собственник, могут ли они иметь один юридический адрес? 4) Этот собственник может выступать в качестве директора во всех? Это будет по совместительству? Или директором он будет только в одной, а в остальных только учредителем? 5) Между этими организациями должны быть заключены какие-то договора на использование одного товарного знака? 6) Каким образом будет регисрироваться факт того, что эти фирмы принадлежат к одной группе и какие вообще от этого будут правовые последствия?
, вопрос №3970426, Мария, г. Москва
Семейное право
Или только по трудовому договору?
Добрый день! Имеем ли мы право взять осужденного на исправительные работы по договору ГПХ? По договору ГПХ удерживать алименты по исполнительному листу? Или только по трудовому договору?
, вопрос №3969894, Оксана, г. Краснодар
Трудовое право
Мне можно самой их уведомить или только через работодателя?
Здравствуйте! Я гражданка Беларуси, работаю в России по трудовому договору. Есть сомнения, что работодатель правильно меня оформил. 1. Если я у себя в приложении вижу страховые взносы, значит, что мой договор зарегистрирован в ФНС? (Я так поняла, что ТД беларусов нужно регистрировать в ФНС?) 2. Нужно ли работодателю уведомлять МВД при заключении трудового договора с белорусом? 3. В электронной трудовой книжке нету этого место работы. Это значит работодатель не уведомил СФР? Мне можно самой их уведомить или только через работодателя?
, вопрос №3969710, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Есть ли возможность или вернуть сумму или получить больше долю при разводе, или шансов нет?
Ситуация - развод. Есть квартира в ипотеке и несовершеннолетний ребенок, жена созаемщик. Квартира приобреталась в браке в ипотеку, но первоначальный взнос 1,5 млн был оплачен мной, со средств с проданной квартиры(которая была получена в дар до брака). Есть ли возможность или вернуть сумму или получить больше долю при разводе, или шансов нет?
, вопрос №3969593, Клиент, г. Калининград
Побои
Есть ли разница в последствиях дела был человек трезв или употребленный?
Здравствуйте, у нас такая ситуация произошла , со своими друзьями ночью мы избили таксиста, сломали нос ему в состоянии алкогольного опьянения и повредили его машину , нам по 16 лет . Есть ли разница в последствиях дела был человек трезв или употребленный ? Слышала просто , что если человек пьяный совершил дело, наказание будет хуже . от мед экспертизы отказались
, вопрос №3969247, Камилла, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 25.08.2018