Покупка недвижимости гражданином Украины в России

Добрый день.нужна консультация по поводу покупки жилья.Я ,гр.Украины,но уроженец России,хочу приобрести дом с земельным участком,в Ростовской обл,вг.Каменск-Шахтинский,могу ли я оформить на себя жильё,не имея ничего кроме миграционной карты,но в последствии хочу подавать на российское гражданство,спасибо

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 15 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 09.01.2011 № 26, утвержден перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, в том числе:

Ростовская область — Муниципальное образование «Город Каменск-Шахтинский».