Законно ли курение у подъезда и на пороге магазина, какой НПА регулирует это?

Здравствуйте. Рядом с подъездом моего дома, меньше 10 метров, расположена пивная, где принято курить на пороге, табачный дым очень мешает входить в подъезд и выходить из него. Законно ли курение на этом пороге? Если нет - какой закон регулирует это и как с этим можно бороться?

, Александр, г. Москва
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ

Ваш вопрос регламентируется указанным Федеральным законом. Для привлечения к административной ответственности людей, его нарушающих вам необходимо обращать в правоохранительные органы, которые в отношении правонарушителя вынесут соответствующий протокол об административном правонарушении.