1320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Интернет-магазин, дропшиппинг и поставка со склада одновременно

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, как быть: у нас интернет-магазин, занимаемся торговлей по системе дропшиппинг (агентский договор на услуги по приобретению и доставке и прямая поставка принципалу от поставщика), УСН 6. Агентские договора заключаем в формате оферты на сайте с покупателями. Возникла необходимости часть товаров приобретать заранее на свой склад и уже со склада продавать также с сайта того же интернет-магазина, организуя доставку через курьерскую службу или почту. Как это правильно оформить юридически? - Можно ли организовать все это в рамках существующего агентского договора? - Либо вписать дополнительные положения в существующий агентский договор или сделать еще один договор? - Как в этом случае быть с налогами? Если по части товаров деятельность будет вестись не в рамках агентского договора, то имеет ли смысл перейти на УСН 15 и подтверждать расходы? Спасибо!

25 Августа 2018, 12:25, вопрос №2088141
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17926
ответов
7008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возникла необходимости часть товаров приобретать заранее на свой склад и уже со склада продавать также с сайта того же интернет-магазина, организуя доставку через курьерскую службу или почту.
Как это правильно оформить юридически?

Вадим

Вадим, добрый день! В этом случае действительно лучше переходить на УСН доход минус расходы для возможности учитывать затраты на приобретение товара т.к. насколько понимаю из описания товар будет приобретаться не в рамках какого либо конкретного договора с заказчиком а без него. В рамках агентского договора будет осуществляться реализация товара, закупленного ранее и находящегося на вашем складе, в этом случае получается что Вы по сути уже выступаете как продавец товара, а не как посредник между продавцом и покупателем.

ст. 346.14 НК РФ

Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Либо Вы заключаете с поставщиком договор комиссии принимая товар на реализацию, в этом случае поступающий товар а также получаемые от покупателей денежные средства, предназначенные для передачи комитенту в силу п. 9 ч. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются при определении налогооблагаемой базу. В нее в этом случае включается только Ваше вознаграждение комиссионера

ст. 990 ГК РФ

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
25 Августа 2018, 13:48
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Санкт-Петербург
Вадим, добрый день! В этом случае действительно лучше переходить на УСН доход минус расходы для возможности учитывать затраты на приобретение товара т.к. насколько понимаю из описания товар будет приобретаться не в рамках какого либо конкретного договора с заказчиком а без него. В рамках агентского договора будет осуществляться реализация товара, закупленного ранее и находящегося на вашем складе, в этом случае получается что Вы по сути уже выступаете как продавец товара, а не как посредник между продавцом и покупателем. 

Андрей, благодарю вас за ответ! Вы правильно понимаете, товар будет приобретаться вне договора с заказчиком, для будущей реализации.

Поясните, пожалуйста, каким образом реализация товара со склада будет осуществляться в рамках агентского договора? Ведь, как вы правильно заметили, я в этом случае буду выступать уже не в роли посредника, а в роли продавца. То есть как новую схему взаимоотношений покупатель-продавец увязать с форматом агентского договора?

Еще раз подчеркну, что агентский договор-оферта заключается с каждым клиентом магазина, который и является Принципалом. Не с поставщиками.

Либо Вы заключаете с поставщиком договор комиссии принимая товар на реализацию, в этом случае поступающий товар а также получаемые от покупателей денежные средства, предназначенные для передачи комитенту в силу п. 9 ч. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются при определении налогооблагаемой базу. В нее в этом случае включается только Ваше вознаграждение комиссионера

Спасибо, вариант этот пока не рассматриваю, так как ряд поставщиков находятся за рубежом.

26 Августа 2018, 15:05
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17926
ответов
7008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Поясните, пожалуйста, каким образом реализация товара со склада будет осуществляться в рамках агентского договора?

Вадим

в том то и дело что агентская схема в этом случае не применима по сути,

В рамках агентского договора будет осуществляться реализация товара,

«Если» не добавил в начало преложения

26 Августа 2018, 19:06
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5476
ответов
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вадим, здравствуйте!

Важно обратить внимание на формулировку, которая указана в законе:

В соответствии с ч.1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Т.е.  в рамках существующего договора оферты, если таких условий о продаже товара со склада, нет, то для Вас рекомендуется действовать именно по агентскому договору с включенными дополнительными условиями.   Здесь нюанс в том, что не всякий поставщик согласится на такие условия, некоторые поставщики не работают  на условиях агентского договора, а  на условиях поставки с отсрочкой платежа.   

В случае применения конструкции   агентского договора -  налог оплачивается с % -вознаграждения, а  все расходы на хранение должны быть возложены на Поставщик, поскольку  по ст. 1005 ГК РФ  действия осуществляются за счет принципала. 

 Для грамотного составления документа лучше обратиться с юристу, чтобы осуществил анализ и  грамотно дополнил оферту, либо дополнил доп. соглашением, разницы, нет, так как последнее является неотъемлемой его частью. 

Относительно налогового режима коллега уже пояснил. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

25 Августа 2018, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Санкт-Петербург

Важно обратить внимание на формулировку, которая указана в законе:

В соответствии с ч.1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Т.е.  в рамках существующего договора оферты, если таких условий о продаже товара со склада, нет, то для Вас рекомендуется действовать именно по агентскому договору с включенными дополнительными условиями.   Здесь нюанс в том, что не всякий поставщик согласится на такие условия, некоторые поставщики не работают  на условиях агентского договора, а  на условиях поставки с отсрочкой платежа.   

Спасибо за ответ, Дмитрий! То есть вы рекомендуете включить в агентский договор дополнительные условия о продаже товаров со склада?

Подчеркну, что агентский договор заключается не с поставщиком, а с покупателем на сайте (который по договору является принципалом).

Возможно ли в этом случае увязать продажу товаров со склада с форматом агентского договора, в котором принципалом является покупатель? И если да — то каким образом?

В случае применения конструкции   агентского договора -  налог оплачивается с % -вознаграждения, а  все расходы на хранение должны быть возложены на Поставщик, поскольку  по ст. 1005 ГК РФ  действия осуществляются за счет принципала. 

 Для грамотного составления документа лучше обратиться с юристу, чтобы осуществил анализ и  грамотно дополнил оферту, либо дополнил доп. соглашением, разницы, нет, так как последнее является неотъемлемой его частью. 

Здесь вы также интерпретируете мой вопрос с точки зрения поставщик = принципал. Прошу вас дать ответ по описанному мной формату агентского договора. Спасибо!

26 Августа 2018, 15:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.