192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Просрочено разрешение на хранение оружия, что мне грозит?

В 2014 году я приобрел второе гладкоствольное ружье после этого продал первое. Когда я получил разрешение на второе ружье я не обратил внимание что срок действия разрешения до 25.12.2017, а должно быть до 25.09.2019 г. (оно же выдается на 5 лет). Заметил я это только сейчас и то случайно. Получается срок разрешения просрочен. Что мне грозит и как не потерять при конфискации данное оружие?

25 Августа 2018, 11:05, вопрос №2088132
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Станислав
206
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Под статью 20.8 КоАП РФ попадают граждане, разрешение на оружие которых уже безнадежно просрочено.

 В статье есть п. 4 (нарушение правил оборота) и п. 6 (незаконное хранение). 

Согласно Постановлению ВС РФ (2002 г.), опоздание хотя бы на 1 день — это административный проступок по п. 4. Наказание: 

-штраф 500–2000 руб.; 

-лишение права хранить и использовать оружие на срок до года (часто с его изъятием под расписку, с последующим возвратом). 

По мнению КС РФ (Конституционный Суд РФ), выраженному в 2015 г., опоздание хотя бы на 1 день — это незаконное хранение с разрешением, действие которого уже закончилось (читай — отсутствующим). За это полагается наказание по п. 6 статьи 20.8:

 -штраф 3–5 тыс. руб.; 

-арест на срок 5–15 суток; 

-конфискация огнестрельного оружия и патронов (безвозмездное изъятие в пользу государства без возврата).

25 Августа 2018, 11:17
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Братск

Согласно Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ 
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Гражданину Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение сроком на пять лет, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения — разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия

25 Августа 2018, 11:43
Артем
клиент, г. Братск

Получается нарушение закона со стороны отдела лицензионно-разрешительной работы?

Что можно предпринять в моем случае что бы не лишиться своего оружия? 

25 Августа 2018, 11:47
206
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Чебоксары
Общаться в чате
Что можно предпринять в моем случае что бы не лишиться своего оружия? 

Как правило, назначают наказание в виде штрафа. Очень редко, когда происходит лишение права хранить и использовать оружие на срок до года. Насовсем оружие не конфискуют. 

Что касается сроков, быть может вам выдали новое разрешение на хранение нового оружия, а срок остался тот же пятилетний с момента самого получения разрешения при покупке первого ружья? 

25 Августа 2018, 11:56
Артем
клиент, г. Братск

Практика сейчас такова, что оружие конфискуют насовсем. На каждое оружие выдается свое разрешение сроком на 5 лет согласно закону. В связи с этим я даже не беспокоился об продлении так как 5 лет истекает только в 2019 году и увидел я просто случайно перебирая документы.

25 Августа 2018, 12:01
3307
ответов
3286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте, Артём!

В связи с этим я даже не беспокоился об продлении так как 5 лет истекает только в 2019 году и увидел я просто случайно перебирая документы.
Артем

Лицензию и разрешение на второй ствол Вы получали в 2014-м?

И, когда оформляли, предоставляли ли Вы мед.справку?

Просто, есть такая «практика», что если у человека уже есть действующее разрешение и при покупке второй единицы он не предоставляет мед.справку, то разрешение ему выдаётся на срок действия первого. Обусловлено это тем, что в ФЗ «Об оружии» установлена обязанность раз в 5 лет предоставлять новую мед.справку + справку о ХТИ.

Однако, если в учетном деле уже есть справка, и факт наличия действующего разрешения, то ЛРО не может требовать эти документы и обязана выдать разрешение на 5-летний срок.

Я бы посоветовал Вам его заменить, т.к. оно выдано с указанием неправильного срока действия.

27 Августа 2018, 10:07
Артем
клиент, г. Братск

Как мне действовать сейчас, если они составят протокол по ст. 20.8.6. Его просто нужно обжаловать? При этом собирать документы на продления данного разрешения.

27 Августа 2018, 12:06
3307
ответов
3286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, естественно.  Скажите, у Вас остались копии мед.справок, первого разрешения?

Его нужно не продлять, а ЗАМЕНЯТЬ.

И ничего дополнительно для замены «собирать» не нужно.

27 Августа 2018, 12:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут