376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Не успел в установленные сроки подписать государственный контракт на площадке, что делать?

Я единственный участник аукциона признанный победителем. Не успел в установленные сроки подписать контракт на площадке. От подписания не уклоняюсь, заказчик не против,уже отправил деньги в качестве обеспечения исполнения контракта. Что делать?

25 Августа 2018, 10:43, вопрос №2088130
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лариса
261
ответ
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

В случае пропуска участником электронного аукциона срока подписания контракта такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта (см. ч. 13 ст. 70 Закона о контрактной системе). В соответствии с ч. 5 ст. 104 Закона о контрактной системе информация о таком участнике должна быть направлена заказчиком в ФАС для рассмотрения вопроса о ее включении в реестр недобросовестных поставщиков.

Вместе с тем в правоприменительной практике встречаются случаи, когда информация об участнике закупки, пропустившем срок подписания контракта, не была включена в реестр недобросовестных поставщиков (см. решение Тамбовского УФАС России по делу № РНП-68-16/14; решение Курганского УФАС России по делу № РНП45-10/2016; решение Тамбовского УФАС России по делу № РНП-68-22/14). В указанных случаях участники закупки ссылались на уважительные причины, которые помешали им своевременно подписать контракт (например, отключение электричества, отсутствие доступа в интернет, ремонтные работы на площадке, поломка компьютера и т.п.).

Также они предоставляли в ФАС доказательства того, что предоставили Заказчику обеспечение исполнения контракта в полном объеме. Это, кстати, будет говорить о Вашей добросовестности.

Помимо этого, не лишним будет, если Заказчик представит в ФАС письмо о том, что он готов заключить контракт с Вами, как с победителем аукциона.

С материалами правоприменительной практики, о которых говорилось выше, можно ознакомиться здесь:

http://solutions.fas.gov.ru/to/tambovskoe-ufas-rossii/delo-rnp-68-16-14-o-proverke-fakta-ukloneniya-ot-zaklyucheniya-kontrakta

https://yandex.ru/clck/jsredir?bu=uniq152337314602913875323&from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1754.4rSvOJ0Z55Ip1tlQzt2FsSZQhesYoqdcLDYky8DY6lFjTGoKBnMO24R67vwVke05MR68f3zdMnowBUvKlb_BJ0MoTfZ47reCRH5NvDwND17BYiGV2JyYdn6IOoChAhKHGUG39ZCDDBjp67tOW6MC13XfTsjrwf537PR7_8R0LEI.1f7597e6a5013a4b655da122ac34ea7258ebd9bd&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9T6U0-imFY5IshtIYWJN7W-V64A9Yd8Kvy6D--ZSidWWMUwFopTJKniqqdqrxu7Ccy5iliIhiLL2aELKioYj0ncCsViir-8qeXLHXkrb7HHH&&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFBSq0kfaGpm9xZuLMTxMZWi6snWOOF5yMviZoE9e5XTtr6WHgwD0ihJY_gb0HUbjA0UKIuEQ88MfFjmqLS0IJZftP1KHS9VWukSbfs8gItS4lTWlx3t4xjurVadDXccOxN7uT40jSMfUrgozGvtSXi1H78KuJzz1JXJLIkOrfjCqKsRMirgsE2fy19sb0u0PFUQ3YPyqQSSBUCnpd-GIr0J4gW7BYTo9f_HY76XCjGhLRPP7cB7ai_qP5QTVr8vyX6e3He_R6JAEK0vlAsCCIAGiE5u8NgE2JU1d0HigfRFX2bbBGNJ3xj6ecXSBCj8cdqmI77QmM1WUg9A7QYxEGGiNPsX_0SzHPhj11OGX3JAuMXgzXBBA7_5Mexuh_CbvyKG03u6JA3gbTncEYF-pSeXUNipsHLDH5Xd4k_ndzUzpEvq24GQZXyduQIkq_BoV0opFXhJA3tqtz1b14ZiugtxeiXWsJcfkJ9cEDPM3IMotfF6oDgPHR7rfXWl5BrJuyuhwoDs4QsSSUyEGC3h_ZGC7LsVe1NPK8qxp0Akx8x9BRBMZI-4xAHKGDOtAf91jl6GB8ppkd8ruNxr0lb2pPZ8bxdY9bWgvbF6EowL-cDtjoNEGQSuZJux7-vJJPVNGYFIjVx12C8_1_dlw6vJZa_rrvGCL_T0rwTFfmaxP3T8rjQKwjdME0sTpfs92Vv1SDqfWu_WBdzHDaUqIUYwFZp_RNEhYg4hlgWkB_L4uyLpBBjKbHXnjh9hNqmUn-FYbhxY2S3FLBDxGaYnLH3CjPNICKDrumKeGd0uf4C_X0q3mA9-XXqDTAFTU9rs93OpXXH20pcDkkrZZmxR5FvArOnuGKIzg5vJfR17EpTLiXT4dezGJVMyVlR-9VUj9dXPFTw,,&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbEg2THRzSjJyYk1PemtoblUzbUlsMDdDTW9oWlRBcXptdXYtZm9BT01RR183WUpxR1NTb0kxRDRCQWMtekdMM1JHaG5oZmJ4a3VieHlZd3NnYXAxWW5NZGV2RkFKMlRFelVJcERFYzFTR1J6SExFYjlGclFreE5JRkRPOWVuTFpHNWhrZ0hUTVdGOQ,,&sign=ddf3436cc9c21731bad3047535cd4bac&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpjly_ySFdX80,&l10n=ru&cts=1523450981998&mc=5.04594806578967

http://tambov.fas.gov.ru/solution/10400

С уважением,

юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник

Голубушина Лариса

25 Августа 2018, 11:33
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут