404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я подать на алименты, если являюсь матерью-одиночкой?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста могу ли я подать на алименты если числюсь как мать одиночка и в свидетельстве о рождении в графе отцовства стоит прочерк!

25 Августа 2018, 10:48, вопрос №2088124
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Станислав
206
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, не можете. Если Вы хотите получать алименты на содержание своего ребенка, вам необходимо сначала в судебном порядке (исковое заявление об установлении отцовства) заполнить в свидетельстве о рождении ребенка графу «отец».

Либо запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 Семейного Кодекса РФ. 

И только после этого у отца ребенка в силу закона появляется обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей.

25 Августа 2018, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия!

Для того, чтобы взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, необходимо установить отцовство.Согласно ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

25 Августа 2018, 10:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут