Могу ли я подать на алименты, если являюсь матерью-одиночкой?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста могу ли я подать на алименты если числюсь как мать одиночка и в свидетельстве о рождении в графе отцовства стоит прочерк!

, Анастасия, г. Магадан
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Нет, не можете. Если Вы хотите получать алименты на содержание своего ребенка, вам необходимо сначала в судебном порядке (исковое заявление об установлении отцовства) заполнить в свидетельстве о рождении ребенка графу «отец».

Либо запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 Семейного Кодекса РФ.

И только после этого у отца ребенка в силу закона появляется обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия!

Для того, чтобы взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, необходимо установить отцовство.Согласно ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.