572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли подать на алименты на отца в 17 лет после смерти матери?

Мне 17, мама умерла и папа ушёл к другой женщине. Год не живет с нами, хочу подать на алименты, можно ли это сделать и как?

25 Августа 2018, 10:26, вопрос №2088118
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
6480
ответов
2651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 37 ч. 4.  ГПК РФ 

В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.
Т.е. вы имеете право подать исковое заявление к отцу о взыскании алиментов на ваше содержание.

25 Августа 2018, 11:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
848
ответов
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, самой Вам будет сложновато пройти всю процедуру. Обратитесь в органы опеки администрации Вашего муниципального образования.Они обязаны защищать Ваши права и интересы.

 
 Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства. Федерального закона РФ от 24.04.08. № 48 ФЗ. «Об опеке и попечительстве».

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

Имейте ввиду, Вы имеете право взыскать алименты и за прошедший год, который папа с Вами не жил.

Если у Вас есть еще вопросы или нужна моя помощь в другой жизненной ситуации, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

25 Августа 2018, 11:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут