Можно ли избежать УО по ст 167 ч 1 УК РФ по сроку давности?

здравствуйте! на меня завели уголовное дело по ч 1. ст 167УК РФ. могу ли я уйти от суда за сроком давности ? спасибо

, Вячеслав, г. Ростов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

Это будет возможно, если со дня совершения преступления прошло более 2 лет

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.