Правомерны ли действия приставов при наложении ограничений на имущество за долги предыдущих хозяев?

Здравствуйте! Приобрела автомобиль в 2013 году и владею уже пять лет. Являюсь третьим владельцем. Узнаю, что на него месяц назад наложили ограничения из-за того, что у первого владельца, который приобрел автомобиль в 2011 году и владел им три года, возникли проблемы. Правомерны ли эти действия?

, Оксана, г. Томск
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Если вы переоформили автомобиль на себя, то действия приставов не правомерны. Если вы приобрели автомобиль по генеральной доверенности, и не переоформляли на себя автомобиль, то собственником машины числится по документам прежний владелец. Таким образом, действия приставов будут правомерны.

В случае, если в свидетельстве о регистрации автомобиля вы являетесь собственником, то вам необходимо подойти к судебным приставам с документами на машину и написать заявление о снятии ограничений с автомобиля.