Какие есть причины, чтобы не выполнять обязательства по целевому договору на обучение?

Какие есть причины чтоб не выполнять обязательства по целевому договору на обучение ? И чтоб не выплачивать штрафные санкции по нему ?

, Сергей Перницкий, г. Благовещенск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. В случае неисполнения целевого договора наступит гражданско-правовая ответственность в соответствии с п.7 ст.56 ФЗ «Об образовании в РФ»

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

С уважением