Как получить правоустанавливающие документы на приобретенную по переуступке прав по ДДУ квартиру?

Добрый день !

На неделе мной совершается сделка по приобретению квартиры застройщика СУ155 в Туле , соверщенно не понимаю как потом получить жокументы когда у них переуступка ... соседи которые там уже проживают сказали , что через суд , а как это выглядет по всем их обьяснениям так и не понятно . Подскажите как получить правоустанавливающие документы если застройщик банкрот и ими по переуступке занимается Банк Российский Капитал ?

Квартира приобретается мной в ипотеку . Спасибо .

, Лилия, п. Тула-50

Здравствуйте, Лилия!

Прирбретение квартиры по переуступке

Вам нужно обратиться в банк-кредитор и уточнить вопрос с переуступкой прав на построенное застройщиком жильё. Без стеснения требуйте у банка все документы для изучения и, прежде всего, выписку из Росреестра, подтверждающую право собственности банка на жильё.  Лучше будет, если в банк Вы пойдёте вместе с юристом. Иначе сами можете что-то не понять.

Из содержания Вашего вопроса можно понять так, что застройщик получал кредиты в банке под залог построенного им жилья и кредит погасить не смог, признали его банкротом и в счёт погашения полученного кредита передал банку-кредитору построенные квартиры.

Для Вас очень важно установить, зарегистрировано ли право собственности на квартиры за банком-кредитором. Если зарегистрировано, значит, опасаться Вам особо нет оснований. Банк — собственник жилья и согласно ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться своей собственностью.