144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли удерживать алименты из пенсии по инвалидности 3 группы?

Здравствуйте! Могут ли удерживать алименты из пенсии по инвалидности 3 группы? Можно ли уменьшить процент удержания, если муж состоит в третьем браке, а двое детей у него от первых двух браков? За первого он платит 25%, за второго 16,5%.

24 Августа 2018, 20:10, вопрос №2087862
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2407
ответов
936
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Катя!

Пенсия по инвалидности не относится к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Поэтому алименты с пенсии удерживаются.

Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Лицо, уплачивающее алименты, вправе обратиться в суд с требованием изменить (уменьшить) размер алиментов.

24 Августа 2018, 22:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут