296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение беременной с места работы по совместительству

Доброго дня . В данный момент работаю в организации на основной работе(товароведом) и по совместительству(продавец.). В настоящий момент беременная. В декрет мне нужно уходить с 03.09.2018.т.е будет два больничных листа по беремености и родам. Работодатель просит написать заявления на увольнение с 31.08.2018 с места работы по совместительству. Вопрос -будет ли оплачен боль.лист по беремености и родам по совместительству. Работаю в данной организации 3 года.

24 Августа 2018, 19:12, вопрос №2087833

Уточнение клиента

Вопрос заключается в том что если я напишу заявление на увольнение по совместительству (как просит работодатель)раньше чем начнется декретный отпуск… будет ли он оплачен? Интересует конкретно декретный который будет по совместительству.
Заявление на увольнение от 31.08.2018 а декрет с 03.09.2018

24 Августа 2018, 21:43
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марианна
62
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Якутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Ольга.

Вам положено пособие по беременности и родам как по основному месту работы так и по совместительству, так как в предшествующие два года Вы работали у одного работодателя.

За расчетный период принимают последние два отработанных года, из календарных дней которых (730 или 731) вычитают исключаемые периоды, указанные в п. 3.1. ст. 14 Закона № 255-ФЗ (это периоды болезни, декретных отпусков, а также освобождения от трудовых обязанностей с сохранением зарплаты при условии неначисления на нее страховых взносов за этот период).

Пособие выплачивается в размере 100% от среднего заработка  за последние 2 года, независимо от стажа его работы у данного работодателя. Об этом сказано в Федеральном Законе № 255.То есть, для женщины, уходящей в декрет в 2018 году, для расчёта необходимо использовать заработок за 2016 и 2017 гг.

А пособие по уходу за ребенком оформляется только по основной работе.

24 Августа 2018, 21:24
q Отблагодарить
0 0
62
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Якутск
Общаться в чате

Здравствуйте, Ольга

Больничные обязаны оплатить даже в течение 30-ти дней после увольнения. Так что, если Вы уволитесь, Вам должны оплатить пособие по БиР по больничным листам.

25 Августа 2018, 05:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут