176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имею ли я право отказаться от участия в дальнейших процессуальных действиях и остаться исключительно в роли свидетеля, если это необходимо?

Добрый день! Компания, в которой я работаю взяла в лизинг автомобиль. Этот автомобиль был предоставлен мне в пользование. Недавно этот автомобиль был угнан, о чем я незамедлительно сообщил в полицию и в лизинговую компанию (собственнику ам). Имею ли я право отказаться от участия в дальнейших процессуальных действиях и остаться исключительно в роли свидетеля, если это необходимо? Спасибо!

24 Августа 2018, 18:27, вопрос №2087806
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
45%
Юрист - Роман
2900
ответов
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ваш процессуальный статус (свидетель, подозреваемый, обвиняемый, потерпевший) в уголовном процессе определяет следователь (дознаватель) при наличии соответствующих оснований. Вы не можете определять свой процессуальный статус в уголовном процессе самостоятельно.

В данном случае, если вы останетесь в статусе свидетеля (статья 56 УПК РФ), вы не вправе будете отказаться от показаний.

Вы имеете право отказаться от дачи показаний, только при наличии у вас статуса подозреваемого или обвиняемого.

УПК РФ Статья 56. Свидетель
 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161настоящего
Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

24 Августа 2018, 18:36
q Отблагодарить
1 0
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, спасибо за ответ! Мой вопрос немного в другом — могу ли я отказаться представлять интересы собственника автомобиля, которым является лизинговая компания, в органах МВД и страховой компании?

Я не хочу тратить свое время и считаю, что собственник автомобиля должен сам общаться с МВД и страховой компанией.

Уклониться от дачи свидетельских показаний я не пытаюсь.

Спасибо!

24 Августа 2018, 18:42
2900
ответов
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Иван, всё зависит от того посчитает ли следователь необходимым привлечь вас в качестве свидетеля, так как авто было предоставлено вам в пользование и вы можете сообщить важные для следствия детали.  Собственник будет признан потерпевшим согласно статье 42 УК РФ.Представителем потерпевшего будет то лицо, которое согласится быть представителем собственника и которому собственник выдаст доверенность на представление его интересов в уголовном процессе. Вы не обязаны и вправе вообще не представлять интересы собственника (потерпевшего) в уголовном процессе, более того если вас признают свидетелем, это вообще по-моему мнению невозможно.

Статья 42. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

24 Августа 2018, 18:55
2900
ответов
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

То есть, если упрощённо, подводя итог вышеизложенному, в случае если вас не привлекут в качестве свидетеля, вы не обязаны общаться со следствием, а также вообще не обязаны представлять интересы собственника в деле.

24 Августа 2018, 19:02
получен
гонорар
15%
Юрист - Юрий
5719
ответов
1882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исходя из вашей информации вы и так в настоящее время являетесь свидетелем в соответствии со ст.56 УПК РФ

Статья 56. Свидетель

 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

А потерпевшим является фирма, которая предоставила вам автомобиль в лизинг, так как ущерб причинён именно ей

Но как свидетель, вы обязаны в случае вызова органами предварительного расследования являться по вызову, давать показания, так как за отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность по ст.308 УК РФ.

А в случае неявки по вызову без уважительных причин вы можете быть подвергнуты приводу ( ст.113 УПК РФ).

24 Августа 2018, 20:05
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Станислав
1477
ответов
525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в настоящее время Вы находитесь в статусе свидетеля по уголовному делу по факту угона(кражи). Потерпевшим по правилам ст. 42 УПК РФ по делу в данном случае является лизинговая компания в связи с причинением ей имущественного ущерба. При необходимости дачи показаний или участия в следственных действиях. которые проводятся по усмотрению лица, производящего предварительное расследование, вы обязаны принять участие в данных процессуальных действиях, при этом Вы просто сообщаете все, что Вам известно по делу, а интересы лизинговой компании Вы не обязаны и не можете представлять в связи с тем, что уже обладаете статусом свидетеля по делу. Согласно ст. 45 УПК РФ

представителями потерпевшего могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы
24 Августа 2018, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут