Как ИП по врачебной практике получить лицензию на консультирование у пациента на дому?

Здравствуйте. Я врач флеболог. Стаж более 5 лет. Имею ИП-врачебная практика. Как лицензировать медицинскую деятельность для того , чтобы проводить консультации у пациента дома?

, Алексей, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!

Лица, которые могут получить лицензию
Исходя из п. п. 1, 3 и 4 Положения, получить лицензию на осуществление медицинской деятельности могут:
— медицинские организации,
Дополнительная информация о том, какие организации признаются медицинскими
Медицинская организация — это юридическое лицо любой организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основной (уставной) медицинскую деятельность на основании лицензии (п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; далее — Закон об основах охраны здоровья граждан).

— иные организации,
— индивидуальные предприниматели,
которые:
— намереваются осуществлять медицинскую деятельность, выполняя определенные виды работ и услуг;
— соответствуют установленным лицензионным требованиям.

Лицензирующий орган
Лицензирование медицинской деятельности осуществляют следующие органы:
а) Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), которая лицензирует деятельность (пп. «а» п. 2 Положения):
— медицинских и иных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба (абз. 1 п. 2 Регламента Росздравнадзора);
— медицинских и иных организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь.
Дополнительная информация о том, какая медицинская помощь признается высокотехнологичной
Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники (ч. 3 ст. 34 Закона об основах охраны здоровья граждан).
Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи приведен в Приложении к Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.12.2017 N 1492).

Непосредственно выдача лицензий на медицинскую деятельность осуществляется территориальными органами Росздравнадзора (п. 7.3 Положения о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, утвержденного Приказом Минздрава России от 13.12.2012 N 1040н).
Рекомендация: заявление о предоставлении лицензии на осуществление медицинской деятельности должно подаваться юридическими лицами по месту нахождения (месту государственной регистрации — п. 2 ст. 54 ГК РФ), физическими лицами — по месту жительства. К такому выводу можно прийти исходя из разъяснений Минздравсоцразвития России (п. 3 письма от 14.03.2008 N 537-12) относительно получения лицензий для филиалов организации. В письме указано, что заявление о предоставлении лицензии на осуществление медицинской деятельности при лицензировании филиалов, находящихся в других субъектах РФ, подается в лицензирующий орган по месту государственной регистрации соискателя.
Перечень территориальных органов Росздравнадзора с указанием их контактной информации приведен в Приложении N 1 к Регламенту Росздравнадзора, а также размещен на сайте www.roszdravnadzor.ru;
б) уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ, которые лицензируют деятельность (пп. «б» п. 2 Положения):
— медицинских и иных организаций, кроме тех, деятельность которых лицензирует Росздравнадзор;
— индивидуальных предпринимателей.
Конкретный орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий лицензирование медицинской деятельности, определяется в нормативно-правовых актах субъектов РФ, и в каждом субъекте он различен. Например, такими органами являются:
— в г. Москве — Департамент здравоохранения г. Москвы (п. 4.3.1 Положения о Департаменте здравоохранения города Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 22.08.2012 N 425-ПП);
— в Московской области — Министерство здравоохранения Московской области (пп. 12.5 Положения о Министерстве здравоохранения Московской области, утвержденного Постановлением Правительства Московской области от 17.10.2007 N 790/28);
— в г. Санкт-Петербурге — Комитет по здравоохранению (п. 3.3 Положения о Комитете по здравоохранению, утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.12.2013 N 1070).
Рекомендация: в какой именно уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ следует подавать заявление о предоставлении лицензии на медицинскую деятельность, целесообразно уточнить в высшем исполнительном органе государственной власти субъекта РФ. В самом лицензирующем органе рекомендуем уточнить, подается ли заявление в орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) или по месту осуществления лицензируемой деятельности.

Срок действия лицензии
Выданная лицензия на осуществление медицинской деятельности действует бессрочно (ч. 4 ст. 9 Закона о лицензировании).

1.4. Последствия осуществления медицинской деятельности без лицензии

Административная ответственность
Осуществление лицензируемого вида деятельности (медицинской деятельности) без лицензии является административным правонарушением, за которое ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа:
— для граждан — от 2000 до 2500 руб.;
— должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей — примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) — от 4000 до 5000 руб. При этом согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ такими лицами являются руководители и иные работники организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции;
— юридических лиц — от 40 000 до 50 000 руб.
Штраф налагается как с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья, так и без нее (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ).
В случае если медицинская деятельность не связана с извлечением прибыли, ее осуществление без лицензии влечет за собой ответственность по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ. Деятельность, не связанную с извлечением прибыли, осуществляют, в частности, некоммерческие организации. Организационно-правовые формы создания таких организаций перечислены в п. 3 ст. 50 ГК РФ.
Ответственность наступает в виде предупреждения или штрафа в размере:
— для граждан — от 500 до 1000 руб.;
— должностных лиц — от 30 000 до 50 000 руб. (или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет). При этом согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ такими лицами являются руководители и иные работники организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции;
— индивидуальных предпринимателей — от 30 000 до 40 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток);
— юридических лиц — от 170 000 до 250 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Уголовная ответственность
Уголовная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии предусмотрена в ст. 171 УК РФ.
Дополнительная информация о лицах, привлекаемых к уголовной ответственности
За осуществление незаконной предпринимательской деятельности (в том числе без лицензии) к ответственности по ст. 171 УК РФ привлекается лицо, на которое в силу его служебного положения постоянно, временно или по специальному полномочию непосредственно возложены обязанности по руководству организацией (например, руководитель исполнительного органа или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этой организации), а также лицо, фактически выполняющее обязанности или функции руководителя организации (абз. 2 п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 18.11.2004 N 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»).

Если же осуществление лицом медицинской деятельности без лицензии повлекло за собой по неосторожности причинение вреда здоровью человека, согласно ч. 1 ст. 235 УК РФ наступает ответственность в виде одного из следующих наказаний:
— штраф в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;
— ограничение свободы на срок до трех лет;
— принудительные работы на срок до трех лет;
— лишение свободы на срок до трех лет.
Осуществление лицом медицинской деятельности без лицензии, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет (ч. 2 ст. 235 УК РФ).

2. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Заполнение формы заявления о выдаче лицензии на осуществление медицинской деятельности >>>
2.2. Подготовка документов, прилагаемых к заявлению о выдаче лицензии на осуществление медицинской деятельности >>>
2.3. Представление в лицензирующий орган документов для получения лицензии на осуществление медицинской деятельности >>>
2.4. Проверка соответствия соискателя лицензии на осуществление медицинской деятельности лицензионным требованиям >>>
2.5. Получение лицензии на осуществление медицинской деятельности >>>

2.1. Заполнение формы заявления о выдаче лицензии на осуществление медицинской деятельности

Заполнение заявления о предоставлении лицензии при его подаче в территориальные органы Росздравнадзора
В случае если лицензирующим органом является территориальный орган Росздравнадзора, заполняется форма заявления о предоставлении лицензии, приведенная в Приложении N 1 к Приказу Росздравнадзора от 05.05.2014 N 3166 (пп. 1 п. 20 Регламента Росздравнадзора).
В заявлении должны быть отражены следующие сведения:
1) организационно-правовая форма и полное наименование юридического лица; фамилия, имя и при наличии отчество индивидуального предпринимателя;
2) сокращенное наименование организации (при наличии); данные документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя;
3) фирменное наименование организации (при наличии);
4) адрес места нахождения юридического лица; адрес места жительства индивидуального предпринимателя.
Рекомендация: в силу п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения определяется местом государственной регистрации на территории РФ путем указания лишь населенного пункта (муниципального образования). Адрес юридического лица приводится в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 54 ГК РФ). В связи с этим адрес организации следует отразить в соответствии с данными ЕГРЮЛ.
Необходимо также указать почтовый индекс;
5) государственный регистрационный номер записи о создании (ОГРН) — для юридического лица, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации (ОГРНИП) — для индивидуального предпринимателя;
6) данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ или об индивидуальном предпринимателе в ЕГРИП.
Для юридических лиц с 01.01.2017 таким документом является Лист записи ЕГРЮЛ (форма N Р50007, утвержденная Приказом ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@), для индивидуальных предпринимателей — Лист записи ЕГРИП (форма N Р60009, утвержденная Приказом ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@).
В заявлении необходимо указать орган, выдавший документ, дату выдачи, серию и номер, а также адрес регистрирующего органа;
7) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
8) данные документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе.
Такими документами являются свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения (форма N 1-1-Учет), свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе (форма N 2-1-Учет). Их формы утверждены Приказом ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@ (ранее организациям и физическим лицам выдавались свидетельства по формам N 1-1-Учет и N 2-1-Учет, утвержденные Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@).
В заявлении необходимо указать орган, выдавший документ, серию и номер; дату выдачи;
9) адреса мест осуществления деятельности (с почтовым индексом) по перечню относящихся к медицинской деятельности работ (услуг), который приводится в приложении к заявлению;
10) лицензируемый вид деятельности с указанием работ (услуг), относящихся к медицинской деятельности.
В форме заявления уже обозначен лицензируемый вид деятельности — медицинская. Перечень заявляемых работ (услуг) приводится в приложении N 1 к заявлению;
11) реквизиты документа об уплате госпошлины за предоставление лицензии либо иные сведения, подтверждающие ее уплату.
В заявлении необходимо указать дату и номер такого документа;
12) реквизиты документов, свидетельствующих о соответствии соискателя лицензионным требованиям, на которые распространяются положения п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее — Закон N 210-ФЗ).
В силу п. 2 ч. 1 ст. 7 названного Закона к данным документам относятся те, которые находятся в распоряжении органов (подведомственных им организаций), предоставляющих государственные и муниципальные услуги. Такие документы заявитель вправе представить по собственной инициативе. Согласно форме заявления необходимо указать:
— реквизиты документов, которые подтверждают наличие у соискателя зарегистрированных в ЕГРП на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг).
С 01.01.2017 государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в ЕГРН записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в ЕГРН (ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»);
— реквизиты санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем заявленных работ (услуг);
— реквизиты документов о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем заявленных работ (услуг).
В заявлении приводятся наименование органа (организации), выдавшего документ, его дата и номер. Реквизиты регистрационных удостоверений медицинских изделий отражаются в приложении N 3 к заявлению;
13) контактный телефон соискателя лицензии и адрес электронной почты (при наличии);
14) при необходимости направления информации по вопросам лицензирования необходимо привести соответствующий адрес электронной почты;
15) форма получения лицензии (на бумажном носителе или в форме электронного документа).
В заявлении необходимо отметить способ получения лицензии:
— лично;
— заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
— электронной почтой.
В форме заявления предусмотрено, что в нем должна быть проставлена дата заполнения. Заявление должно быть подписано уполномоченным представителем организации или индивидуальным предпринимателем (его представителем) с указанием фамилии, имени, отчества.
На заявлении ставится печать (для индивидуального предпринимателя при ее наличии).
Следует иметь в виду, что наличие печатей не является обязательным для АО и ООО (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Вместе с тем эти организации вправе иметь печать, сведения о наличии которой должны быть в уставе. Несмотря на то что форма заявления содержит такой реквизит, как «М.П.», указывающий на необходимость поставить печать юридического лица, обращаем внимание, что обязанность хозяйственного общества использовать печать может быть предусмотрена только федеральным законом.
Рекомендация: во избежание конфликтных ситуаций целесообразно уточнить в лицензирующем органе, нужно ли скреплять заявление о выдаче лицензии печатью организации (АО или ООО).
В приложении N 1 к заявлению соискатель лицензии должен привести перечень заявленных работ (услуг) для осуществления медицинской деятельности.
В форме приложения заполняются адреса мест осуществления медицинской деятельности, указываются работы (услуги), которые планируется выполнять (оказывать) на таких объектах. Необходимо выбрать данные работы (услуги) в соответствии с перечнем работ (услуг), относящихся к медицинской деятельности. Этот перечень содержится в приложении к Положению.
В приложении N 3 к заявлению соискатель лицензии приводит реквизиты документов о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения им заявленных работ (услуг).
В приложении указываются наименование соискателя и адрес места осуществления медицинской деятельности.
Рекомендация: исходя из утвержденной формы приложения, полагаем, что для отражения сведений по каждому месту осуществления медицинской деятельности потребуется составлять отдельное приложение. Эту информацию целесообразно уточнить в территориальном органе Росздравнадзора.
В табличной форме необходимо указать наименование органа, выдавшего регистрационное удостоверение, наименование медицинского изделия, номер и дату удостоверения.
Данное приложение подписывается индивидуальным предпринимателем или уполномоченным представителем организации (индивидуального предпринимателя), приводятся фамилия, имя и отчество, дата заполнения. На приложении к заявлению также ставится печать (для индивидуального предпринимателя при ее наличии).

Заполнение заявления о предоставлении лицензии при его подаче в лицензирующий орган исполнительной власти субъекта РФ
Если лицензирующим органом является орган исполнительной власти субъекта РФ, то применяется форма заявления, утвержденная или рекомендованная им.
Рекомендация: в самом лицензирующем органе или на его сайте целесообразно предварительно уточнить, по какой форме составляется заявление.
В то же время необходимо отметить, что формы заявлений о предоставлении лицензий на медицинскую деятельность, применяемые органами исполнительной власти субъектов РФ, часто сходны с той формой, которая утверждена Росздравнадзором. В таком случае порядок заполнения формы заявления в территориальные органы Росздравнадзора и отражаемые в нем сведения могут быть применимы при заполнении заявления о предоставлении лицензии, подаваемого в лицензирующие органы исполнительной власти субъекта РФ.

2.2. Подготовка документов, прилагаемых к заявлению о выдаче лицензии на осуществление медицинской деятельности

К заявлению о предоставлении лицензии должны прилагаться следующие документы (ч. 3 ст. 13 Закона о лицензировании, п. 7 Положения, пп. 2 — 7 п. 20 Регламента Росздравнадзора):
1) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя на праве собственности или ином законном основании необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) зданий, строений, сооружений и (или) помещений, — если права на них не зарегистрированы в ЕГРП. В случае когда такие права зарегистрированы, представляются сведения о данных объектах (пп. «б» п. 7 Положения, пп. 2 п. 20 Регламента Росздравнадзора). При этом указанные сведения соискатель лицензии вправе представить по собственной инициативе (приложение N 2 к заявлению о предоставлении лицензии на осуществление медицинской деятельности, утвержденному Приказом Росздравнадзора от 05.05.2014 N 3166).
С 01.01.2017 государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в ЕГРН.

Если Вам понравилась наша консультация, не забывайте положительно реагировать на нее.

В случае необходимости помощи, обращайтесь в коллегию адвокатов города Москвы «Стратегия».