1136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможна ли продажа квартиры по свидетельству о праве на наследство?

Добрый день! Я получила в наследство квартиру по завещанию. Подала документы на оформление наследства. Через 6 месяцев получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Также нотариус сказала мне, что я могу не оформлять право собственности и продать квартиру без него, просто в МФЦ будут подаваться сразу такие документы. Теперь когда есть покупатель на квартиру, у меня возникли сомнения не должна ли я сначала оформить право собственности на себя, а уже потом составлять и подписывать договор купли-продажи?

24 Августа 2018, 18:00, вопрос №2087790
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ян
72
ответа
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга.

Согласно Гражданскому законодательству, право собственности на недвижимость возникает только с момента ее государственной регистрации.

Таким образом, у Вас не возникло право собственности на квартиру, а следовательно, Вы не имеете права ее продать, т.к. не являетесь ее собственником.

Советую обратиться в МФЦ, зарегистрировать квартиру на себя, а в последствии, продавать.

Удачи Вам.

24 Августа 2018, 18:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Валерий
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Прежде чем производить государственную регистрацию перехода права собственности в рамках предполагаемой Вами сделки купли-продажи недвижимого имущества Вам необходимо произвести государственную права собственности за Вами. С точки зрения процедуры  одновременная подача документов на государственную регистрацию и государственную регистрацию перехода права будет являться не совсем корректным действием. 

В Приказе Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество» также отсутствуют нормы о возможной одновременной подачи документов на совершение сразу двух регистрационных действий.

С учетом изложенного, Вам необходимо подать документы на государственную регистрацию права собственности за собой, далее произвести подачу документов на государственную регистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи. Также, ввиду наличия различных подходов в практике приема документов, вы можете уточнить в подразделении МФЦ вопрос порядка подачи документов.

С уважением, Истомин В.Ю.

24 Августа 2018, 18:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.