Вопрос отозван

Приостановка работ по гос контракту на реконструкцию и строительства объекта

Добрый день.

Заключен государственный контракт на реконструкцию и строительства объекта (в соответствии с 44-ФЗ).

В соответствии с п. 3.1 Контракта Заказчик обязан в течение 10 дней с даты заключения контракта передать Подрядчику (защищаем его интересы) проектную документацию.

Согласно п 3.2 Заказчик должен подготовить строительную площадку для начала строительства надлежащим образом, в том числе освободить от имущества, принадлежащего Заказчику и другим лицам, и мусора, а также в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты передачи Подрядчику строительной площадки обеспечить отключение и демонтаж необходимого оборудования и строений в зоне строительства Объекта.

На настоящий момент Подрядчику не передана часть проектной и рабочей документации, а также зона застройки не освобождена от деревьев, что не позволяет начать земляные работы.

Подрядчик неоднократно обращался к Заказчику с просьбой о передаче документации и очистке зоны от деревьев.

Срок выполнения работ из-за бездействия Заказчика нарушен уже более чем на 100 дней.

В связи с этим есть вопросы:

1. Подрядчик хочет уведомить Заказчика о приостановке работ - по ст. 719 ГК РФ он имеет на это право, имеет ли Подрядчик право на приостановку по 44-ФЗ (в контракте пунктов про приостановку работ нет)?

2. Каким образом можно пересмотреть сроки выполнения работ в связи с невыполнением Заказчиком своих обязательств по передаче документации (в контракте пунктов про продление сроков работ нет)?

3. Является ли невыполнение Заказчиком обязательств по передаче документации доказательством отсутствия вины Подрядчика в нарушении сроков работ?

4. В контракте есть пункт: "Датой начала выполнения Подрядчиком работ является дата, наступающая по истечении 1 (одного) рабочего дня с даты выполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных подпунктами 3.1, 3.2 Контракта."

Т.е. начало работ будет отсчитываться с даты передачи Подрядчику проектной документации в полном объеме, несмотря на то, что Подрядчик уже выполнил часть работ (т.е. вины в просрочке работ у Подрядчика нет)?

Прошу ответить со ссылками на законодательство и судебную практику.

Уточнение от клиента

По деревьям — есть постановление администрации района на их вырубку, но Заказчик не оплачивает стоимость этих работ.

, Марина, г. Москва
Ирина Елисеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Марина,

Согласно ст. 405 ГК РФ  должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

Согласно  п. 5.1. Контракта  обязанность по обеспечению выполнения работ материалами несет Исполнитель.

Согласно п. 2 ст.715 ГК РФ, если Подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Как я понимаю, контракт заключен на основании 44-ФЗ, и для того чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, необходимо читать условия контракта.

В соответствии  со ст. 64 ГПК РФ ч. 1. доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

ч. 2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

На основании изложенного в Вашем случае необходимо вести переписку с Заказчиком о непредоставлении проектной документации и очистки зоны Объекта для того чтобы были доказательства о нарушениях Заказчика.

Однако, при заключении контракта в соответствии со  ст. 33 п 8 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  описание объекта закупки при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должно содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, или типовую проектную документацию, или смету на капитальный ремонт объекта капитального строительства, за исключением случая, если подготовка таких проектных документаций, сметы в соответствии с указанным законодательством не требуется, а также случаев осуществления закупки в соответствии с частями 16 и 16.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, при которых предметом контракта является в том числе проектирование объекта капитального строительства. Включение проектной документации в описание объекта закупки в соответствии с настоящим пунктом является надлежащим исполнением требований пунктов 1 — 3 настоящей части, части 2 настоящей статьи.

В связи с изложенным для более корректной консультации необходимо ознакомится со всеми документами представленными Заказчиком.

С уважением юрисконсульт, Ирина.