Законно ли налоговая отказала в регистрации ООО по месту прописки?

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, законно ли налоговая отказала в регистрации ООО по месту прописки, так я там не проживаю, а проживаю в другом месте, что и отразил в заявлении при подачи документов на регистрацию

, Дмитрий, г. Новосибирск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Отказали правомерно

В соответствии с законодательством (п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 4  ФЗ № 14-ФЗ, п. 2 ст. 8 ФЗ № 129-ФЗ) местонахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, а государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (руководителя), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Если регистрация юридического лица по арендуемому юридическим лицом адресу (помещению, офису, зданию) не вызывает каких-либо вопросов, то с регистрацией по адресу проживания его единоличного исполнительного органа есть вопросы.

К сожалению, в отличие от ИП, для которого в ФЗ № 129-ФЗ чётко указано, что государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства, в отношении юридических лиц законодательство не даёт столь однозначного ответа, которая, в свою очередь, даёт возможность регистрирующим органам отказывать регистрации по причине, например, нарушения п. п. 3, 4 ст. 17 ЖК РФ.

Однако в соответствии со сложившейся судебной практикой по данному вопросу суды встают на сторону заявителей, признавая, что в качестве местонахождения организации может использоваться:

адрес места жительства его руководителя (к примеру, постановление ФАС ДО по делу № A51-894/2009, постановление ФАС Московского округа от 18.01.2012 по делу N А41-8923/11)
адрес регистрации учредителя организации (к примеру, постановление ФАС УО по делу № A76-14028/2010-38-296).

рушение целевого назначения жилых помещений.