8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли налоговая отказала в регистрации ООО по месту прописки?

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, законно ли налоговая отказала в регистрации ООО по месту прописки, так я там не проживаю, а проживаю в другом месте, что и отразил в заявлении при подачи документов на регистрацию

, Дмитрий, г. Новосибирск
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Отказали правомерно

В соответствии с законодательством (п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 4  ФЗ № 14-ФЗ, п. 2 ст. 8 ФЗ № 129-ФЗ) местонахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, а государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (руководителя), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Если регистрация юридического лица по арендуемому юридическим лицом адресу (помещению, офису, зданию) не вызывает каких-либо вопросов, то с регистрацией по адресу проживания его единоличного исполнительного органа есть вопросы.

К сожалению, в отличие от ИП, для которого в ФЗ № 129-ФЗ чётко указано, что государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства, в отношении юридических лиц законодательство не даёт столь однозначного ответа, которая, в свою очередь, даёт возможность регистрирующим органам отказывать регистрации по причине, например, нарушения п. п. 3, 4 ст. 17 ЖК РФ.

Однако в соответствии со сложившейся судебной практикой по данному вопросу суды встают на сторону заявителей, признавая, что в качестве местонахождения организации может использоваться:

адрес места жительства его руководителя (к примеру, постановление ФАС ДО по делу № A51-894/2009, постановление ФАС Московского округа от 18.01.2012 по делу N А41-8923/11)
адрес регистрации учредителя организации (к примеру, постановление ФАС УО по делу № A76-14028/2010-38-296).

рушение целевого назначения жилых помещений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
Здравствуйте, я иностранный обучающий, я прекратил обучение, дата отчисления 10.4, дата приказа 3.4, я собираюсь улететь домой 23.4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
, вопрос №4085469, Шань, г. Москва
Алименты
Или по месту прописки каждого ребенка?
От первого брака есть дочь 14 лет, оплачиваю алименты в размере 25% исправно, во втором браке сын 5 лет, так же плачу алименты в размере 25%. Разведен и там и там. Работаю официально, офицер ВС РФ. Как пересчитать размер уплачиваемых алиментов, за какой период (будущий или прошлый)? Нужна услуга для грамотного составления заявления под ключ. И в какой суд я могу обратиться? По месту своей прописки? Или по месту прописки каждого ребенка?
, вопрос №4083906, Сергей, г. Хабаровск
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 28.08.2018