8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли налоговая отказала в регистрации ООО по месту прописки?

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, законно ли налоговая отказала в регистрации ООО по месту прописки, так я там не проживаю, а проживаю в другом месте, что и отразил в заявлении при подачи документов на регистрацию

24 августа 2018, 10:51, Дмитрий, г. Новосибирск
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий. Отказали правомерно

В соответствии с законодательством (п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 4 ФЗ № 14-ФЗ, п. 2 ст. 8 ФЗ № 129-ФЗ) местонахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, а государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (руководителя), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Если регистрация юридического лица по арендуемому юридическим лицом адресу (помещению, офису, зданию) не вызывает каких-либо вопросов, то с регистрацией по адресу проживания его единоличного исполнительного органа есть вопросы.

К сожалению, в отличие от ИП, для которого в ФЗ № 129-ФЗ чётко указано, что государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства, в отношении юридических лиц законодательство не даёт столь однозначного ответа, которая, в свою очередь, даёт возможность регистрирующим органам отказывать регистрации по причине, например, нарушения п. п. 3, 4 ст. 17 ЖК РФ.

Однако в соответствии со сложившейся судебной практикой по данному вопросу суды встают на сторону заявителей, признавая, что в качестве местонахождения организации может использоваться:

адрес места жительства его руководителя (к примеру, постановление ФАС ДО по делу № A51-894/2009, постановление ФАС Московского округа от 18.01.2012 по делу N А41-8923/11)
адрес регистрации учредителя организации (к примеру, постановление ФАС УО по делу № A76-14028/2010-38-296).

рушение целевого назначения жилых помещений.

24 августа 2018, 13:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Могу ли я при регистрации ООО указать юридическим адресом - адрес своей прописки?
Собираюсь зарегистрировать ООО, сам прописан в деревне, но проживаю в областном центре, вопрос следующий могу ли я при регистрации ооо указать юридическим адресом адрес своей прописки, в качестве места нахождения указать название областного города в котором собираюсь осуществлять свою деятельность и в качестве почтового указать свой реальный адрес, либо а/я чтобы вся официальная корреспонденция направлялась туда? Уточню что прописан и проживаю в одном регионе.
27 июля 2017, 02:21, вопрос №1707541, Максим, г. Барнаул
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Законно ли налоговая отказала в регистрации ООО?
Здравствуйте. Регистрировали ооо. Пришел отказ. Причина в том что там где указывали адреса мы написали полностью - город, улица, и т.п. а налоговая написала что нужно указывать ОБЯЗАТЕЛЬНО сокращения т.е гор., ул. Законно ли это? Ведь в 2016 году мы открывали несколько ооо и везде прописывали адреса полностью и не было отказов!
01 февраля 2017, 09:22, вопрос №1521419, Дмитрий, г. Ставрополь
2 ответа
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП по месту прописки и там же сдавать отчетность в налоговую, при этом работая в другом городе?
Здравствуйте! Планирую открывать ИП, работать в Москве только по безналичному расчету, имею постоянную прописку в Ростовской области, в г. Москва временной регистрации нет. Могу ли я открыть ИП по месту прописки в Ростовской области, сдавая отчетность в налоговую также по месту прописки, работать в Москве? В г. Москва временной регистрации нет, понадобиться ли она для ведения предпринимательской деятельности здесь?
12 февраля 2016, 10:36, вопрос №1140936, Артем, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Вправе ли налоговая отказать в регистрации ООО, если адресом является жилое помещение?
Здравствуйте. Вправе ли налоговая отказала в регистрации ООО, если адресом является жилое помещение?
08 декабря 2015, 13:11, вопрос №1065278, Антонина, г. Волгоград
3 ответа
Регистрация юридических лиц
Требование налоговой при регистрации ООО
Добрый день! При подаче документов в налоговую на регистрацию ООО, мне их сотрудник сообщила, что с момента решения о создании ООО (по протоколу) мы (участники) должны находится по месту регистрации ООО, а также повесить табличку с названием (еще не зарегистрированного!) ООО. Провомерны ли требования сотрудника налоговой?
01 апреля 2014, 04:38, вопрос №413117, Оксана, г. Кольчугино
1 ответ
Дата обновления страницы 28.08.2018