1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как можно вернуть деньги за недоставленную мебель в нашем случае?

Купила мебель. Внесла стопроцентную предоплату. Прошло 14 дней с момента оплаты. Мебель не доставлена. При покупке выдали только товарный чек и кассовый чек. Ни о каком договоре о купле продажи и слова не было, в котором бы упоминались обговоренные с продавцом сроки доставки. В какие сроки по закону мебельный магазин обязан доставить мебель, если условия не были документально изложены? По истечению какого срока я могу потребовать с магазина неустойку и в каком размере?

24 Августа 2018, 13:46, вопрос №2087566
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18394
ответа
5724
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Так как срок доставки не был оговорен, то и взыскать неустойку в данном случае не получится, но Вы вправе требовать возврат денежных средств по основаниям ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей».

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

24 Августа 2018, 13:49
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
10093
ответа
3795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.  Неустойку взыскать пока что не получится, поскольку в договоре нет сроков, Вы сами сказали. Можно попробовать использовать ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

То есть предъявить письменное требование об исполнении обязательства и по истечении срока, указанного в ст. 314 ГК  РФ требовать неустойку. А расторгнуть договор без неустойки с требованием возврата суммы Вы можете уже сейчас. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
24 Августа 2018, 13:52
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.