416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Возможно ли получение наследства за границей через 30 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у меня умер отец 30 лет назад, в право наследования мать моя не вступала, потом из квартиры в которой мы были прописаны(это была квартира отца и его родителей) нас выписали по суду, могу ли я сейчас претендовать на что либо? Они проживают на территории Литвы

24 Августа 2018, 13:21, вопрос №2087521
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Согласно ст. 1154 ГК РФ «Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства».

В силу ст. 1155 ГК РФ «По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными».

Из изложенного следует, что у вас есть возможность восстановить срок на принятие наследства и претендовать на долю в праве собственности на квартиру. Однако, это при условии наличия у вас оснований, предусмотренных ст. 1155 ГК РФ. В любом случае, по истечении столь длительного периода времени доказать уважительность причин пропуска сроков будет крайне сложно.

При этом учтите, что квартира, на долю в которой вы можете претендовать, на сегодняшний день может быть отчуждена в пользу сторонних лиц, являющихся добросовестными приобретателями. Данная ситуация также существенно усложняет дело.

Для более подробного ответа на поставленный вопрос необходимо изучить дополнительные доказательства по вашему вопросу.

24 Августа 2018, 14:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут