Возможно ли получение наследства за границей через 30 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у меня умер отец 30 лет назад, в право наследования мать моя не вступала, потом из квартиры в которой мы были прописаны(это была квартира отца и его родителей) нас выписали по суду, могу ли я сейчас претендовать на что либо? Они проживают на территории Литвы

, Юлия, г. Вязьма
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно ст. 1154 ГК РФ «Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства».

В силу ст. 1155 ГК РФ «По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными».

Из изложенного следует, что у вас есть возможность восстановить срок на принятие наследства и претендовать на долю в праве собственности на квартиру. Однако, это при условии наличия у вас оснований, предусмотренных ст. 1155 ГК РФ. В любом случае, по истечении столь длительного периода времени доказать уважительность причин пропуска сроков будет крайне сложно.

При этом учтите, что квартира, на долю в которой вы можете претендовать, на сегодняшний день может быть отчуждена в пользу сторонних лиц, являющихся добросовестными приобретателями. Данная ситуация также существенно усложняет дело.

Для более подробного ответа на поставленный вопрос необходимо изучить дополнительные доказательства по вашему вопросу.