Как проверить правильность квалификации нарушения по ст 12,2 КоАП?

Здравствуйте. Мне выписали протокол по части 2 ст. 12.2 КоАП за "управление ТС с применением устройств (лестница) препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков (задних)". Правильно ли квалифицировано нарушение? Я считаю это ч.1 ст.12.2 так как лестница не является оборудованием ГРЗ, а является устройством для поднимания на багажник автомобиля. Т.е. я намеренно не управлял ТС с видоизмененными или оборудованными с применением устройств и материалов, препятствующих идентификации ГРЗ. Правильно ли я думаю?

, Александр Шошов, г. Чита
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Действительно верно мыслите, поскольку есть судебная практика переквалификации на ч. ст. 12.2. КоАП РФ

http://sudact.ru/magistrate/do...

Наличие установленной в задней части автомобиля лестницы, по смыслу части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, также не может свидетельствовать об этом, поскольку непосредственно сам регистрационный знак указанными устройствами или материалами не оборудован.

Если Вам требуется расширенная консультация по обжалованию или составление жалобы, обращайтесь лично в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Александр Шошов
Клиент, г. Чита

Дмитрий спасибо за быстрый и квалифицированный ответ.
Правонарушение мной совершено в другом регионе и по моему ходатайству отправлено для рассмотрения по месту жительства в г. Читу. ГИБДД отправило документы в суд. Дату и время рассмотрения в суде еще не знаю.

Хорошо, все правильно сделали, поскольку чем дольше рассмотрение тем лучше, несмотря на то, что срок пересылки не засчитывается в срок давности.

Как поступят материалы в суд и будет направлена повестка, обращайтесь в чат. Обсудим подробнее.