8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объяснительные за опоздания и ранний уход с работы

В праве ли я отказаться от написания объяснительной по причине моего раннего ухода с работы или опоздания? Что это влечет за собой?

, Мария, г. Москва
Алексей Головченко
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Отказ от написания Вами объяснительной при правильном подходе работодателя к этому вопросу не спасет Вас от дисциплинарного взыскания.

В случае Вашего отказа от написания объяснительных работодатель может составить приказ с установлением 3-х дневного срока на их получение (объяснений). 

В случае Вашего отказа от подписания каких либо документов можно составить соответствующий акт.

Таким образом, в любом случае написание Вами объяснительной при правильном ее содержании наоборот может Вам помочь.

0
0
0
0
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день, Мария.

Отаказ давать показания и объяснения в отношении себя, либо своих близких родственников гарантирован вам Конституцией. В трудовом праве, объяснения работника-эта формальность. Работодатель должен убедиться, что вы не имели уважительных причин отсутствовать на рабочем месте. В случает отказа будет составлен акт и вы будете привлечены к дисциплинарной ответственности.

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Истребование объяснительной является обязанностью работодателя при проведении служебного расследования по факту совершения проступка работником. Вы вправе не предоставлять объяснительную, но тогда Вы лишаетесь возможности защитить себя, доказать, что у Вас имелась уважительная причина или / и Вашей вины в совершении проступка не было и т.д. Непредоставление работником объяснительной не препятствует привлечению его к дисциплинарной ответственности.

0
0
0
0
Валерий Истомин
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Вы вправе отказать от написания объяснительной, однако впоследствии вы не сможете использовать её в качестве доказательства. 

Объяснительная может взиматься с вам в порядке выполнения п. 1 ст. 193 ТК РФ для применения дисциплинарного взыскания. При этом работодатель обязан затребовать у Вас объяснительную до применения дисциплинарного взыскания. Вне зависимости от наличия объяснительной дисциплинарное взыскание на вас может быть наложено. В случае несогласия с дисциплинарным взысканием вы можете его обжаловать. В случае обжалования объяснительная может быть одним из доказательств несовершения вами дисциплинарного проступка.

В связи с изложенным, рекомендую Вам написать объяснительную, в рамках которой подробно изложить причины произошедшего. В случае если работодатель сочтет данные причины уважительными, то дисциплинарное взысканием может быть к вам и не применено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Что мне писать в объяснительной?
У меня сменный график 3/3. Работаю поваром. Отработав 2дня. В конце рабочего дня, что 3рабочий день мы не работаем, что будут травить тараканов и нужно выйти отработать этот день в свой выходной первый день по графику. Я сообщила заведующей, что не выйду. В итоге она мне сообщила, что за этот день у меня прогул и что выйдя с выходных я должна написать объяснительную. Бс брать никому не разрешили и что будет проверка и мы должны наводить порядок на комбинате. Что мне писать в объяснительной?
, вопрос №4093140, Татьяна, г. Самара
Военное право
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за родной бабушкой , есть отец, родной сын бабушки,но отец не может за ней постоянно ухаживать и смотреть так как работает , работу бросить не может так как имеет кредит за машину ,а за бабушкой нужен постоянный уход и наблюдение
, вопрос №4092755, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2018