Объяснительные за опоздания и ранний уход с работы

В праве ли я отказаться от написания объяснительной по причине моего раннего ухода с работы или опоздания? Что это влечет за собой?

, Мария, г. Москва
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Отказ от написания Вами объяснительной при правильном подходе работодателя к этому вопросу не спасет Вас от дисциплинарного взыскания.

В случае Вашего отказа от написания объяснительных работодатель может составить приказ с установлением 3-х дневного срока на их получение (объяснений).

В случае Вашего отказа от подписания каких либо документов можно составить соответствующий акт.

Таким образом, в любом случае написание Вами объяснительной при правильном ее содержании наоборот может Вам помочь.

Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день, Мария.

Отаказ давать показания и объяснения в отношении себя, либо своих близких родственников гарантирован вам Конституцией. В трудовом праве, объяснения работника-эта формальность. Работодатель должен убедиться, что вы не имели уважительных причин отсутствовать на рабочем месте. В случает отказа будет составлен акт и вы будете привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Истребование объяснительной является обязанностью работодателя при проведении служебного расследования по факту совершения проступка работником. Вы вправе не предоставлять объяснительную, но тогда Вы лишаетесь возможности защитить себя, доказать, что у Вас имелась уважительная причина или / и Вашей вины в совершении проступка не было и т.д. Непредоставление работником объяснительной не препятствует привлечению его к дисциплинарной ответственности.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Вы вправе отказать от написания объяснительной, однако впоследствии вы не сможете использовать её в качестве доказательства.

Объяснительная может взиматься с вам в порядке выполнения п. 1 ст. 193 ТК РФ для применения дисциплинарного взыскания. При этом работодатель обязан затребовать у Вас объяснительную до применения дисциплинарного взыскания. Вне зависимости от наличия объяснительной дисциплинарное взыскание на вас может быть наложено. В случае несогласия с дисциплинарным взысканием вы можете его обжаловать. В случае обжалования объяснительная может быть одним из доказательств несовершения вами дисциплинарного проступка.

В связи с изложенным, рекомендую Вам написать объяснительную, в рамках которой подробно изложить причины произошедшего. В случае если работодатель сочтет данные причины уважительными, то дисциплинарное взысканием может быть к вам и не применено.