Как вернуть деньги за оплаченный авиабилет?

Здравствуйте.

Приобрел авиабилеты на чартерный рейс через сайт-агент.

На сайте было указано, что рейс чартерный и наименование авиакомпании, выполняющей рейс, а также время вылета и номер рейса.

В момент поиска, бронирования и получения в результате оплаты ваучера и квитанции об оплате другой информации не было.

Вчера получил письмо от агента, что оказывается билет был приобретен не у авиакомпании, а у туроператора ООО "Турово", который объявил о своей неспособности выполнять обязательства и аннулировал все туры и, как следствие, мой билет. Деньги за билет были агентом уже переведены поставщику услуг. В результате остается только ждать, соизволит ли туроператор вернуть деньги.

Написал письмо в компанию (сайт-агент), через которую приобретал билет, о том что они ввели меня в заблуждение, не предоставив полную информацию по перелету. Логично, что если бы билет предоставлялся не авиакомпанией, а неким мало известным туроператором, я бы такой билет не приобрел. Я потребовал от агента вернуть деньги либо организовать перелет в указанную дату другой авиакомпанией.

От агента я получил ответ, что они сделать ничего не могут. Согласно публичной оферте агент не несет ответственности за прекращение деятельности поставщиками услуг и невыполнение ими своих обязательств.

Отсюда вопросы:

1) насколько правомерно то, что агент не предоставил полную информацию о реальном поставщике услуг?

2) можно ли назвать действия агента введением меня как клиента в заблуждение?

3) насколько правомерен отказ агента от самостоятельного возврата денежных средств за купленный мой билет в данной ситуации?

4) что еще я могу сделать кроме как купить новый билет и уповать на возврат денежных средств?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теперь Вы можете обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств на основании статьи 12 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.