Действительна ли доверенность, если доверитель заменил паспорт по возрасту?

Здравствуйте!

Мой сосед осужден на 8 лет, он сделал на меня доверенность на 10 лет с полным правом на все-все, но так получилось, что его посадили в 43 года, а сейчас в 45 ему поменяли паспорт, у меня такой вопрос - будет ли моя доверенность действительна, или мне надо предпринимать какие-либо действия?

Спасибо.

Лариса Николаевна.

, Лариса Николаевна, г. Москва
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ под Доверенностью понимается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. При этом при смене паспорта, лицо фактически не изменяется, а доверенность является действующей.

При этом в соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 , паспорт содержит сведения о ранее выданных документах, удостоверяющих личность, ввиду чего установление личности доверителя не составляет особо труда.

С учетом изложенного — Ваша доверенность является действительной, необходимость в дополнительных действиях отсутствует.