Нужно ли повторно пройти технический осмотр и получить полис ОСАГО?

Здравствуйте, такой вопрос. Около двух недель проходил обязательное ТО на 60 тысяч, и в этом же месяце автомобилю 3 года и заканчивается у него полис ОСАГО. Вопрос такой, необходимо ли проходить технический осмотр еще раз, чтобы получить полис ОСАГО и сколько по времени будет действовать этот технический осмотр, если его надо делать, до того как я застрахую автомобиль? Спасибо за внимание.

, Дмитрий, г. Ленинск-Кузнецкий
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

если на момент заключения договора ОСАГО автомобилю исполнилось 3 года, проходить ТО придется, без диагностической карты вам не выдадут полис ОСАГО: при заключении договора ОСАГО номер диагностической карты вносится в базу РСА

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Вы проходили обязательное ТО — Вы подразумеваете техническое обслуживание Вашего автомобиля (т.е. замена масла, свечей, фильтров масла и т.п.)? Если да, то такое обслуживание не имеет значения для технического осмотра транспортного средства, необходимого для получения ОСАГО.

Техническое обслуживание — ремонт и содержание транспортного средства, замена расходников и т.п.

Технический осмотр - проверка технического состояния транспортных средств (в том числе их частей, предметов их дополнительного оборудования) на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности транспортных средств в целях допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, также за ее пределами ( ст. 1 ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Для получения полиса ОСАГО вам необходимо пройти технический осмотр. Диагностическая карта, выдаваемая по результатам осмотра будет действительна с учетом периодичности технического осмотра 24 месяца (для лекговых автомобилей) (п. 1 ст. 15 ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Его нужно сделать до того, как вы застрахуете автомобиль — без него вы не застрахуете автомобиль.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Дмитрий! Если с вашим автомобилем все впорядке, то вам повторно техосмотр проходить не нужно, поскольку срок действия техосмотра для автомобилей от 3 до 7 лет составляет 2 года.