Что может сделать бывшая жена с долей собственности ребёнка?

Доброго времени суток. Квартира в долевой собственности. 90% мои ,10% моего несовершеннолетнего ребёнка. Ребёнку определено место жительства с матерью. Что может сделать бывшая жена с долей ребёнка-продать, прописаться,пользоваться жилым помещением? Спасибо

  • image_rest_5b7fbfec9bcb98.49478288
    .jpg
, Инкогнито, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доля может быть продана, либо подарена , но только с согласия второго законного представителя (отца) и органов опеки и попечительства. Так что пока ребенок несовершеннолетний, Ваша бывшая жена не сможет без Вас ее продать, либо подарить или еще каким-либо образом распорядитьс

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

я ей.

Инкогнито
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А как перейти в чат?

Есть кнопка — сообщение юристу

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Инкогнито!

В соответствии с ст. 60 Семейного кодекса РФ при распоряжении имуществом несовершеннолетних детей на родителей распространяются права и обязанности, предусмотренные ст. 37 ГК РФ.

Поскольку бывшая жена является опекуном, то соответственно все действия по распоряжению имуществом ребенка она может осуществлять только с согласия органов опеки, то есть без опеки она продать долю не сможет, так как будет уменьшение имущественных прав ребенка.

Что качается прописки — регистрации, то ей будет необходимо и Ваше согласие как собственника жилого помещения.

Инкогнито
Клиент, г. Москва
А мое согласие на продажу доли ей нужно? Или достаточно только разрешение опеки? Один из юристов ответил мне, что ей потребуется не только разрешение опеки, но так же и мое согласие на продажу доли. Спасибо

Да, Ваше согласие так же потребуется, более того Вам первому при продаже доли должно быть предложение.