Законно ли отец проживает в общежитии коридорного типа?

Отец живет в общежитии коридорного типа, половина которого некоторое время назад была переведено в нежилые помещения. Но он так и остался в своей комнате. Но теперь пройти по коридору в места общего пользования (душ, туалет, кухня) не имеет возможности, так как построили стену. То есть он водой и водоотведением не пользуется, попросту не имеет такой возможности. Но УК подала в суд за неуплату за воду. И суд остался на стороне УК, мотивируя, что стену построила не УК и можно обойти порядка 300 метров по улице, чтоб зайти в жилую часть общежития и воспользоваться туалетом, душем и кухней.

Подскажите, насколько законно действует УК, справедлив суд и как быть в такой ситуации?

, Сергей, г. Волгоград
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Сергей,

И суд остался на стороне УК, мотивируя, что стену построила не УК и можно обойти порядка 300 метров по улице, чтоб зайти в жилую часть общежития и воспользоваться туалетом, душем и кухней.

Сергей

Подскажите, насколько законно действует УК, справедлив суд и как быть в такой ситуации?

Сергей

решение суда правомерно по части оплаты коммунальных услуг. Однако ходить 300 метров через улицу в туалет, кухню, душ считаю нарушением Ваших жилищных прав. Полагаю, что Вы вправе оформить исковое заявление об устранении препятствий пользования имуществом. Ответчиком будет то лицо, которое построило стену

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».