Можно ли вернуть некачественный моноблок?

Здравствуйте, я ИП, купил Моноблок у ООО. Моноблок оказался бракованным (не работает WIFI) на следующий день связался с продавцом и сообщил о проблеме. Через 2 дня приехал курьер и забрал по акту технику. На вопрос когда я получу новый или требование вернуть деньги они ссылаются на конвенцию (непонятно какую). Как поступить, как вернуть деньги или получить новый (не ремонтированный) моноблок ?

, Илья, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Илья!

Вам необходимо обратиться с письменной претензией в магазин в котором Вы приобретали мотоблок. При этом Вам нужно учитывать, что мотоблок, является «технически сложным товаром» срок предъявления претензий по которому ограничен 15 сутками со дня покупки (п. 3 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»).

Согласно разъяснения Роспотребнадзора:

 При покупке техническисложных товаров необходимо знать, что у потребителя есть право в течение 15 дневного срока с момента передачи данных товаров и при обнаружении в них недостатков:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потребитель должен будет возвратить данный некачественный товар продавцу. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Потребителю необходимо четко знать, что технически сложные товары, в случае  наличия в них любых недостатков можно вернуть или обменять в течение 15 дней с момента получения товара от продавца, как было уже выше указано.

Потребитель при обнаружении недостатков в товаре вправе обменять данный товар на аналогичный или потребовать возврата денежных средств за товар и по истечению 15 дней. Однако для реализации этих прав необходимо наличие ходя бы одного из нижеприведенных оснований:

А) обнаружен существенный недостаток товара (например: повторная поломка одной и той же детали);

Б) нарушен установленных Законом РФ «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара (срок ремонта не может превышать более 45 дней)

В) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. (Если при первом обращении к продавцу для ремонта товара срок ремонта составил 45 дней, то при повторном обращении, срок ремонта не будет имеет значения.)

Таким образом, если есть наличие хотя бы одного из вышеуказанных условий потребитель вправе требовать возврата или замены товара. Необходимо так же выдвинуть предъявить требование продавцу письменно.