Как происходит оплата товара в рассрочку от интернет-провайдера?

Здравствуйте. Подключил услугу Цифрового ТВ у оператора ростелеком. Подключился 03.2014. По документам мне передали цифровую приставку в рассрочку на 48 месяцев. Через 2 года (24 месяца) я расторг договор с компанией ростелеком по причине технических проблем у ростелекома с вещанием телеканалов, в том числе и по причине некачественной работы самой приставки. После расторжения ростелеком объявил мне, что я должен погасить полную стоимость их оборудования, но т.к. нигде кроме данного провайдера эта приставка не работает, она мне соответсвенно не нужна, (тем более, что она работает некорректно) и я сказал что готов сдать её обратно, и даже оплатить ту сумму, за время которой я ей пользовался, т.е. половину. Ростелеком отказался, 2 года выставлял мне счета за неё, хоть я и пытался с ними наладить ситуацию, а вот теперь ростелеком продал этот "долг" ООО МБА Финансы, и они мне шлют письма на электронную почту о "начале досудебного производства" по поводу этой задолженности. И самое интересное, что на моих документах ничего кроме 48 месяцев рассрочки не указано, цены за приставку нет, сколько я за неё платил по тарифу тоже не указано, и узнал о её стоимости от оператора, когда расторгал договор. Вопрос: законны ли притензии ростелекома в данной ситуации? как быть с оплатой товара, на который в документах не указаны цены? и будет ли вообще судебный процесс, или это письма для того чтобы попугать?

  • 20160404_132349
    .jpg
, Святослав, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вообще в соответствии с законодательством РФ никакой процедуры  «начала досудебного производства» не предусмотрено, поэтому есть основания полагать, что если Ростелеком продал  «долг» коллекторской фирме  ООО МБА Финансы, значит самостоятельно взыскать «долг» не в состоянии и решил получить хоть какие-то деньги от коллекторов.Такова обычная практика

Исходя из вашей информации- закон на вашей стороне, поэтому претензии коллекторов не основаны на законе и имеют целью, чтобы вы заплатили им добровольно также хоть какую-то сумму денег