Правомерно ли работодатель устанавливает запрет отпусков на 6 месяцев?

Добрый день. Я работаю в магазине непродовольственных товаров. На днях нам прислали таблицу для составления графика отпусков коллектива. Так же нам сообщили о запрете отпусков на 6 мес, а именно: декабрь, январь, февраль, март, август и сентябрь. Правомерен ли этот запрет и как в таком случае разговаривать с руководством? Спасибо.

, Мария, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Трудовой кодекс не устанавливает запрета на получение отпусков в декабрь, январь, февраль, март, август и сентябрь и соответственно запрет незаконен. Можно попробовать обосновать работодателю необходимость отпуска именно в эти месяца, если работодатель откажет, то есть возможность обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд (при этом представить доказательства незаконности действий работодателя (например, аудио, видеозапись, свидетельские показания, документы и т.д.)).

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.