Какое грозит наказание за размещение фото без согласия?

Здравствуйте,выиграла наращивание ресниц в соц сети Инстаграм,Девушка мне наростила,когда я пришла она сделала фото до и после, я сказала что размещать не надо,она сказала я подумаю типа для себя, в итоге я должна была отзыв написать,но я уехала и не написала,вчера захожу на её аккаунт где она выставляет фото работ своих и там мое фото до и после причём не в лучшем ракурсе(я попросила ее убрать,она нивкакую,как на неё повлиять?

, Едена, г. Екатеринбург
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. В соответствии со ст. 152.1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Есть исключения, однако они к вашему случаю не относятся.

п. 3 ст. 152.1. указано Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Можете направить данному лицу требование об удалении изображении и запретить его дальнейшее использование. В случае неисполнения требований обращайтесь в суд. Также можете заявить требования о взыскании морального вреда.