264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должен ли работодатель предоставлять отпуск пропорционально отработанному работником времени?

Добрый день!

Подскажите должен ли работодатель предоставлять отпуск пропорционально отработанному работником времени?

Ситуация следующая:

я принята на работу 20.02.2017 г.

за период 2017-2018 мной было использовано 18 дней отпуска (14.09.2017-01.10.2017). Остаток 10 дней соответственно.

В 2018 года я взяла 16 дней отпуска (13.06.2018-29.06.2018). Итого на текущий момент использовано 34 дня отпуска.

В сентябре я, с расчетом, что каждый месяц начисляется в среднем 2,33 дня отпуска, и к 20 сентября 2018 года я заработаю 16 дней отпуска за период 2018-2019 г. хотела взять еще 5 дней отпуска. Т.е по моим подсчетам на 20.09.2018 г. я, работая в данной организации, заработаю 44 дня отпуска (28 дней за период 2017-2018 и 16 дней пропорционально отработанному времени за период 2018-2019 год). Учитывая, что использовано 34 дня отпуска, остаток получается - 10 дней. Однако работодатель отпуск предоставлять отказывается, ссылаясь на то что, пропорционально отработанному времени отпуск не начисляется и использовав 34 дня отпуска на сегодняшний момент я и так уже использовала 6 лишних дней отпуска в счет будущего периода. Подскажите прав ли работодатель, не предоставляя отпуск пропорционально отработанному времени? Спасибо.

23 Августа 2018, 18:01, вопрос №2086888
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
21195
ответов
6333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В принципе, работодатель прав, так как отпуск за первый и последующие годы работы предоставляется по графику, который утверждается заранее. По графику отпусков Вам должен предоставляться отпуск.

В соответствии со статьей 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:



временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

23 Августа 2018, 18:43
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ, но у меня по графику отпусков как раз отпуск за 2018-2019 гг. разбит на 2 части 2 недели в июне 2018 и 2 недели в сентябре 2018 г.

23 Августа 2018, 19:35
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

т.е в таком случае, в сентябре я все таки могу взять отпуск?

23 Августа 2018, 19:43
21195
ответов
6333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

можете

23 Августа 2018, 20:44
Юрист - Эльдар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3440
ответов
1532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья!

Подскажите должен ли работодатель предоставлять отпуск пропорционально отработанному работником времени?

Нет, не должен. Отпуск работнику предоставляется по графику отпусков. 28 календарных дней (в предусмотренных законом случаях может быть и больше) за каждый рабочий год (не путать с календарным). Эти 28 дней могут быть разбиты на части, но только по соглашению с работодателем.

С уважением!  

23 Августа 2018, 18:46
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3440
ответов
1532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но у Вас до 19.02.2019 г. включительно (это последний день второго рабочего года) еще 22 дня отпуска остается. (34 из 56 Вы отгуляли). Но опять же — брать Вы их можете по графику. Отклонения от графика согласовываются с работодателем.

23 Августа 2018, 18:52
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ, по графику у меня как раз получается 2 недели в июне 2018 и 2 недели в сентябре 2018, т.е. все таки в сентябре он должен меня отпустить в соответствии с графиком отпусков?

23 Августа 2018, 19:37
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3440
ответов
1532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, по графику должен отпустить. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Об этом прямо сказано в Трудовом кодексе РФ.

23 Августа 2018, 20:28
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

а подскажите пожалуйста статью Трудового кодекса в которой об этом говорится. Спасибо!

23 Августа 2018, 20:30
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3440
ответов
1532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 123 ТК РФ:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. 
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
23 Августа 2018, 20:35
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

23 Августа 2018, 20:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут