Как правильно написать объяснительную, если при ожидании увольнения не вышел на субботник?

Здравствуйте,такая вот ситуация служу по контракту в армии, подал рапорт месяц назад на увольнение, до сих пор уволить не могут. И вот на днях стоял 3 дня в наряде на четвертый день пошел на выходной, утром звонит командир что нужно выйти на субботник (ПХД),за ранние мне не кто не довел о том что я привлекаюсь на него. Я на него не вышел.И теперь мне мой командир грозиться что уволят только через губу за то что не вышел на субботник не выполнил приказ.Сказал написать объяснительную. Хотел бы что бы вы подсказали как правильно написать объяснительную чтобы я был прав.

, Алексей, г. Новосибирск
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Статья 337 УК РФ закрепляет, что:

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, —

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.