Предусмотрен ли налог при договоре уступки по ДДУ?

Здравствуйте, если я буду делать договор уступки по договору участия в далевом строительстве, придет ли мне налог за продажу?

, Владислав, г. Краснодар
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 210 НК налоговую базу составляют "все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах".

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса (13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК).

В соответствии с п2. 2 п. 2 ст 220 НК «налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества».

Таким образом, при уступке прав требования по договору долевого участия в строительстве налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением такого имущественного права.

Данная позиция подтверждается Письмом Минфина России от 02.08.2018 N 03-04-05/54441

Владислав
Клиент, г. Краснодар
А какой процент?

13% для так. наз. налоговых резидентов. «Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев» (п. 1 ст. 224, п.2 ст. 207 НК)