Как правильно нужно оформлять трудовые книжки?

В организации работает сотрудник с трудовой книжкой колхозника. В постановлении Правительства от 16.04.2003 № 225 отмечено, что трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену не подлежат. Имеет ли это постановление силу относительно к трудовым книжкам колхозника? Если нет, то каким образом необходимо переоформить трудовую книжку данному сотруднику, который уже является работником несколько лет и не достиг пенсионного возраста.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Рассамахин
Юрист

Согласно статье 66 ТК РФ порядок ведения трудовых книжек устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Основным документом, регламентирующим этот порядок, является Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225, которое утвердило форму и образцы трудовых книжек и вкладышей в них, инструкцию по их заполнению, правила их ведения, порядок приобретения и учета.

Постановлением РФ от 16.04.2003 № 225 с 1 января 2004 года были введены трудовые книжки нового образца. Наряду с этой новой формой действительны трудовые книжки, форма которых утверждена постановлением СМ СССР от 21.04.1975 № 310 «О трудовых книжках колхозников».

То есть в вашем случае заводить новую трудовую книжку нет необходимости, продолжайте вносить записи в трудовую книжку колхозника.